Маска для волос – интенсивный уход за вашими локонами

Волосы – наше богатство. Мы рождаемся с определенным набором генов, которые отвечают за красоту, длину и густоту шевелюры. Однако, в течение жизни мы следим за состоянием волос, прислушиваемся к ним, ухаживаем и оздоравливаем их. Роскошные от природы локоны требуют немного меньше внимания и ухода, а вот обладательницы тонких непослушных, или слишком пористых и кучерявых прядей прикладывают немало усилий, чтобы волосы выглядели «на все сто».

Одним из самых действенных средств для ухода за локонами является маска для волос. Интенсивное питание, увлажнение, придание блеска и прочности – вот те задачи, с которыми справляется правильно подобранная маска. Пользоваться ей на постоянной основе, или только по крайней необходимости? Приобретать средство в профессиональных магазинах, или отдать предпочтение масс-маркету? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Что такое маски и как часто их применять

Маски – это достаточно интенсивные уходовые средства. В своем составе они содержат витамины, масла и иные ингредиенты в высокой концентрации. Состав и количество тех или иных веществ в масках отличается в зависимости от ее назначения. Если брать это средство с целью побороть сухость, то в нем будет больше ухаживающих масел и экстрактов трав. Если же целью стоит остановить выпадение волос, то в составе будет большое количество витаминов.

Часто использование масок воспринимается как необязательная процедура, что-то из разряда SPA, однако это ошибочное мнение. Стилисты призывают не упускать из внимания и на постоянной основе пользоваться этим средством. Под постоянством подразумевается проведение процедуры два-три раза в неделю. Такое несложное в использовании и приятное средство позволит улучшить внешний вид и внутреннее состояние ваших волос, обогатив их полезными витаминами и минералами.

Основные виды масок для волос

Разнообразие этих средств велико и зависит от типа волос и тех проблем, которые они призваны решить. Существуют маски для поврежденных, ослабленных волос, тусклых, окрашенных, склонных к выпадению, вьющихся, прямых локонов… Давайте попробуем разобраться с каждым из этих видов и уделим внимание самым популярным их них.

Маски для поврежденных волос

Для начала давайте поймем, о каких повреждениях идет речь. Если вы заметили, что ваши волосы стали ломкими, тусклыми, кончики прядей выглядят безжизненно и секутся, если вы недавно вернулись из жарких стран или часто подвергаете локоны агрессивной сушке феном, то вы просто обязаны проводить восстанавливающие процедуры с правильно подобранными масками для волос.

Экстренную помощь вам сможет оказать маска на основе молочной кислоты Absolut Repair Lipidium от L’oreal Professionnel. Профессиональная формула этого средства мгновенно восстановит структуру поврежденного волоса и сделает ваши локоны блестящими, здоровыми и сильными. Это – настоящая «скорая помощь» для ваших волос со стопроцентным результатом.

Маска для сухих волос Hydrasours от MATRIX - еще одна находка для вас, так как она проникает вглубь волоса, питает его и наполняет жизненной силой. Помимо того, что маска обогащена ценными маслами, которые увлажняют и одаривают полезными микроэлементами ваши локоны, в ее состав входит защита от вредных УФ-лучей. Немаловажным является то, что это средство свободно от парабенов и силиконов.

Маски для окрашенных волос

После процедуры окрашивания, вашим локонам нужно уделить повышенное внимание, так как агрессивные красящие элементы негативно отразились на внутренней структуре волос. К тому же, для продления эффекта окрашивания и сохранения цвета, следует не пренебрегать использованием специализированных масок.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Специально для слабых и испорченных краской волос была создана маска Megapolis Veli Mask Black Rice от достаточно молодой фирмы Ollin. Несмотря на довольно бюджетную цену, это средство отлично справляется с такими неприятностями, как ломкость, сухость прядей, излишняя сальность кожи головы, придает прическе ухоженный вид и предотвращает спутывание волосков. Изготовленная из черного риса маска позволяет удержать цвет после окрашивания и легко справляется с тусклостью локонов.

Otium Blossom от известного в мире концерна Estel отлично зарекомендовала себя на бьюти-рынке. Активные элементы этой маски настолько хорошо проникают вглубь волоса, что еще длительное время после применения ваши пряди будут под защитой от вредных веществ.

Маски для склонных к выпадению волос

Самая распространенная проблема среди девушек, которая требует пристального внимания – это выпадение. Безусловно, к этому нужно отнестись комплексно – пересмотреть свой рацион питания, режим сна, исключить или постараться уменьшить количество стрессовых ситуаций. Так же, большое значение имеет и внешний интенсивный уход за локонами. Прежде всего, нужно отдать предпочтение средствам, которые воздействуют на кожу головы и обладают стимулирующим охлаждающим или согревающим эффектов. Таким образом вы не только укрепите ослабленные корни волос, придадите локонам сияющий вид, но и пробудите спящие волосяные фолликулы.

Наибольшую популярность среди средств от выпадения завоевала марка Nioxin с маской Scalp Treatment System. К слову, у них создан комплекс, включающий в себя так же шампунь и кондиционер. Обратите внимание, что маска является несмываемым средством, которое нейтрализует вредные вещества и содержит в себе богатый питательный комплекс, который проникает вглубь кожи головы и питает корни и волосяной стержень в целом. Средство не из бюджетных, однако, зарекомендовало себя на рынке как одно из самых эффективных, многие салоны доверяют этой марке и работают только с ней.

Из более доступных средств обратите внимание на маску от «Алерана». Продукт является специализированным, продается только в аптеке и разработан исключительно для решения проблемы с выпадением волос. Полезные компоненты стимулируют волосяные фолликулы, укрепляя их и ускоряя рост локонов. Средство втирается в кожу головы, а через 15 минут смывается обильным количеством воды. Следует так же обратить внимание, что марка представляет комплекс из всех продуктов для волос – шампуни, кондиционеры, бальзамы, маски. И производители рекомендуют для наибольшего эффекта применять всю линейку средств.

Ну, и напоследок, хотелось бы порекомендовать вам, всегда пристально читать аннотацию к интересующему вас средству и подбирать его исходя из того, с какой проблемой волос вы столкнулись. Вот несколько основных советов:

  • если вашим волосам не хватает прочности и пластичности, то на помощь придут маски на основе кератина, так как именно он отвечает за гибкость ваших прядей, воздействуя на саму внутреннюю структуру волоса и укрепляя его.
  • если ваши волосы выжжены на солнце или ослаблены постоянным применением фена и утюжка, то выбирайте маски с пантенолом в составе. Этот волшебный лечебный ингредиент немедленно увлажнит ваши локоны, вернув им здоровый внешний вид.
  • если вы просто хотите поддержать и напитать ваши локоны, то маски, имеющие в своем составе кокосовое масло, усилят защитные свойства ваших прядей и разгладят чешуйки волосяного столба.

Перед покупкой того или иного средства, обязательно проконсультируйтесь со своим мастером, на что обратить особое внимание, какого вещества должно быть больше в продукте, и вы увидите, что регулярное использование масок преобразит внешний вид ваших волос и оздоровит их изнутри!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: