Градиентное окрашивание или деграде

Уже давно прошли времена, когда девушки хотели однотонное светлое или темное окрашивание. Но и время ярких причесок тоже немного изменилось – настали времена, когда популярным стало необычное окрашивание – градиентное. Градиентное окрашивание представляет собой окрашивание по горизонтали и по вертикали. Благодаря плавному переходу из темного в светлый, или наоборот, прическа выглядит намного объемнее визуально.

Деграде впервые появился во Франции и представляет собой плавный переход из одного цвета в другой. Стилисты часто наносят краску на концы прядок и плавно ведут к середине длины. Обычно макушка остается темной, а по длине цвет становится все светлее и светлее. Но так бывает не всегда.

У деграде есть масса разновидностей, самые популярные:

  • Конский хвост. Окрашивают ту зону, которая получается хвостом, однако на распущенных прядках окрашивание выглядит довольно свежо и стильно.
  • Классическое – в основном используют два цвета, темный и посветлее.
  • Многоцветное – можно использовать несколько цветов и оттенков. Но часто используют 3 – 4 , один из которых достаточно яркий и сильно контрастирует с другими.
  • Обратное. Все чаще в ленте соцсетей можно увидеть обратное деграде. Кончики волос красятся в темный, а вся длина остается или перекрашивается в контрастно светлый или цветной.

Чем отличается деграде от сильно популярного омбре? В омбре, как правило, корни волос не трогают, они остаются своего цвета, а красят или всю длину, или ближе к концам. При деграде окрашивается абсолютно вся длина – от корней до кончиков. Резкость перехода вы можете выбрать сами – от экстремально резкого, до плавного и едва уловимого. Если вы хотите резко сменить свою внешность и свой стиль, то для вас идеальным вариантом станет именно деграде. Если вы стесняетесь сильно выделяться в толпе, то просто берите спокойные натуральные цвета и выбирайте плавный переход между цветами.

Прическа на каждый день как у Ханны Стокинг: волны на длинные волосы
Прическа на каждый день как у Джозефины Скривер: волны на длинные волосы
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы

Преимущества окрашивания

Если вы выбрали данный вариант, но не хотите тратить время и деньги на поход в салон, то такой образ можно создать своими руками в домашних условиях. Главное в процедуре – выбрать качественную краску вашего любимого цвета. Лучше всего покупать уходовые средства в профессиональных салонах, так вы не будете переживать за сохранность своей шевелюры. Идеально будет, если производитель краски будет тот же, что и вашего любимого шампуня и бальзама. Тогда вы можете не переживать, что цвет не подошел или оказался слегка другой, чем вы планировали.

Иногда достаточно трудно объяснить стилисту что же именно вы хотите, откуда начинать градиент и что делать с длиной. Деграде будет шикарно смотреться на длинных локонах с челкой. В домашних условиях вы сможете сделать то, что вы задумали или подсмотрели в Instagram. Первый раз стоит точно повторить образ с фотокарточки, чтобы не получить аляпистую прическу. В следующие разы вы уже сможете смело экспериментировать с цветами, переходом и резкостью.

Как выполнить деграде в домашних условиях?

Самое главное для первого раза подобрать цвет краски максимально схожий с вашим родным цветом, чтобы не получить леопарда. Если вы хотите яркости, то выбирайте покупной цвет темнее, чем ваш волос. Если вы брюнетка или обладательница темного типа, то выбирайте краски с аммиаком. Безаммиачные варианты могут не взять ваш темный оттенок.

Перед процедурой незадолго до процесса начинайте ухаживать за локонами. Балуйте их масками, маслами и самодельными бальзамами. Принимайте витамины внутрь и начинайте питаться здоровой, полезной пищей. Очень сильно на состояние волос влияет именно наше питание. Постоянное употребление сахара, муки, сладкого и жирного – все это делает нас не только толстыми, но и заставляет страдать наши пряди. Они тускнеют, становится ломкими и безжизненными. Не забывайте про воду, без необходимого количества воды прядки будут сечься и сохнуть. Дополнительно питайте их снаружи – выбирайте или покупные проверенные средства в профессиональных магазинах, или делайте сами своими руками из натуральным компонентов.

Итак, приступим к процедуре:

  1. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Тщательно прочитайте, что там написано и не брезгуйте важными приготовлениями.
  2. Приобретите заранее кисточку, ванночку для краски и одноразовые медицинские перчатки. Все это нам понадобится в процессе работы.
  3. Размешайте краску и начните наносить ее на длину, немного отступив от макушки. Корни на первый раз оставим нетронутыми, чтобы быть уверенной за результат. Отделяйте одинаковой толщины прядки и начинайте окраску с внутренних прядок. Те прядки, которые пока не нужны, заколками или невидимками закрепите сзади, чтобы не мешались и не путались.
  4. На корни можете нанести чуть темнее краску или ту же самую, но в несколько слоев.
  5. Предварительно лоб и уши смажьте жирным кремом, если попадет краска, то покрасит кожу, а крем убережет ваши ушки и лоб от изменения цвета.
  6. Когда вы проработали абсолютно все прядки и кончики, то оставляйте краску на то время, которое указано в инструкции или на тюбике с краской. Обычно уходит около 40 минут, чтобы молекулы краски плотно впечатались в структуру локона.
  7. После указанного времени смойте краску с помощью вашего любимого шампуня и обязательно нанесите бальзам, чтобы волосы не стали сухими и безжизненными.
  8. Постарайтесь не пользоваться в первое время феном, лучше всего будет, если вы высушите прядки естественным способом и не травмируя их расческой.

По словам стилистов, самый шикарный переход смотрится, когда корни темнее кончиков на 6 оттенков. Но первый раз мы сделаем не такой контрастный переход. Сначала нужно потренироваться и потом пускаться во все тяжкие.

Если же вы любите быть яркой и привлекать всеобщее внимание, то можете выбрать яркие оттенки и тона. Для лета подойдут любые – ярко – розовые, красные, синие, зеленые. Подбирайте цвета под свою одежду и аксессуары. Если вы не решаетесь сразу ярко краситься, то попробуйте оттеночные шампуни или бальзамы, также их можно использовать вместе. В магазинах профессиональной косметики можно найти практически любые цвета. Если вам не понравится результат, то вы просто сможете смыть его и не беспокоиться больше за свой внешний вид. Часто смелые девушки смешивают несколько разных цветов или просто делают многоцветное деграде – выбор за вами!

Только не забывайте, что если используете осветляющую краску, то кончики могут сильно сечься. Чтобы этого не допустить, питайте и ухаживайте за шевелюрой, чтобы она радовала вас здоровым и ухоженным видом долгие и долгие годы.

На видео ниже вы можете подробно ознакомиться с техникой деграде и посмотреть конечный результат.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: