Секреты приведения волос летом в идеальное состояние

На первый взгляд красивые волосы летом – это легко и просто. В эту пору года организм получает максимальное количество минералов и витаминов за счёт свежих ягод, овощей и фруктов. Однако ряд вредных факторов перевешивает эту чашу. Рассмотрим секреты, которые позволят блистать роскошной шевелюрой на отдыхе и не только.

Чего остерегаться

Солнце

Солнечные альфа и бета-лучи несут разрушительный характер по отношению к волосам, провоцируя их выпадение:

  • уничтожают протеины и полезные веществ, отвечающие за их эластичность;
  • губят пигменты, делая пряди выцветшими;
  • обезвоживают и пересушивают волосяной покров;
  • лишают локоны блеска.

Ветер и вода

Ветер не уступает ультрафиолету в обезвоживании волос.Из-за этого они становятся ломкими. Вода из моря вымывает из волосинок кератин и протеин. Такое воздействие сказывается на их мягкости и блеске. К тому же они сильнее выпадают. 

Сама соль попадает в чешуйчатый слой на глубинный уровень и оседает там. Под влиянием тепла крупинки высыхают. Ствол волоса начинает разрушаться.

Офисный фактор

Кроме отпуска летом многих ждут и трудовые будни. А это долгие часы на работе. Из-за жары во многих офисах усиленно работают кондиционеры. Они также негативно влияют на структуру волос, провоцируют их выпадение и обезвоживание.

Частое мытьё

Пыль и жара вызывают быстрое загрязнение, особенно у обладательниц жирного типа волос. Кожное сало вырабатывается в большем количестве, чем в холодное время года. Всё это приводит к частому мытью, а, следовательно, к пересушиванию волос. Начинается их выпадение. 

Становится очевидным, что уход за волосами летом – это особая наука. И только внимательное овладение знаниями позволит сохранить красоту волос и вернуться с курорта с живыми блестящими локонами.

Летний уход за волосами

В тёплое время года стоит изменить свои привычки, касающиеся мытья головы, укладок, питьевого режима и питания. Кроме этого следует соблюдать важные правила пребывания на солнце и на море.

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Солнечные ванны

Отдыхая на солнце важно соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Избегать нахождения под открытым небом в период с двенадцати до трёх дня.
  2. Покрывать голову шляпкой, чтобы защитить локоны от солнца.
  3. Обрабатывать волосинки специальными защитными препаратами после мытья головы в том случае, когда головной убор не приемлем.
  4. Наносить на волосы крем от загара для кожи, если они не обработаны защитным средством или непокрыты платком.
  5. Пользоваться косметическими средствами по уходу за волосами, содержащими в своём составе вещества с SPF-защитой. Волосы не выпадают, если в шампуни и маски включены витамины А, Е, С, протеины миндаля или пшеницы, хитозан, вытяжка из семени льна, масло кокоса.
  6. Неплохо себя зарекомендовали специальные масла в виде спрея, которые наносятся на чистые влажные волосы.

Купание в море

Учитывая влияние соли на структуру волос, рекомендуется плавать, не окуная голову в морскую воду. Любительницы понырять всякий раз возвращаясь в отель или домой должны смыть с волос солёные крупинки. В противном случае локоны будут тусклыми, жёсткими. А сама структура начнёт постепенно разрушаться.

Питьевой режим

Ухаживать за шевелюрой можно с помощью того, что попадает в наш организм. Лучшая борьба с пересушиванием – это достаточное употребление жидкости. В жаркое время нужно пить минимум два литра. Всегда берите с собой бутылку воды. 

Питание

Часто после весны волосы выпадают из-за недостатка витаминов. Лето – это прекрасная возможность поесть сезонных фруктов, ягод, овощей и насытить организм полезными веществами. Не забывайте про зелень, в которой содержится масса витаминов. Лучше употребляйте указанную еду в свежем виде.

Создание причёсок

Учитывая тот факт, что летом волосы несут дополнительную нагрузку и выпадают, следует осторожно относиться к указанным способам создания любимых причёсок:

  • выпрямление локонов утюжками;
  • накручивание прядей с помощью плоек или термобигудей;
  • выполнение химической завивки;
  • обесцвечивание или окрашивание волос;
  • фиксация лаками и гелями.

Желательно отказаться от этих способов обработки волос. Если это не возможно, то постарайтесь сократить время взаимодействия с горячими поверхностями указанных приборов. Не забывайте о существование специальных защитных средств, которые наносятся перед выпрямлением или накручиванием. Красьтесь только бальзамами или натуральными средствами. 

Мытьё волос

Уход за волосами летом должен быть бережным. Мыть голову каждый день нежелательно. Даже самый щадящий шампунь сушит волосы. Хороший вариант – это ополаскивание пыли травяными отварами. Такие натуральные средства не только очистят локоны, но и придадут им силы и блеска.

Рецепт 1

Приготовить по столовой ложке указанных трав:

  • череда;
  • мать-и-мачеха;
  • липовый цвет;
  • берёзовые листья;
  • мята;
  • крапива.

Засыпать их в термос и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать минимум тридцать минут. Можно залить сбор холодной водой, довести до кипения и поварить несколько минут. Мытьё данным настоем позволит предотвратить сильное выпадение волос.

Рецепт 2

Потребуется по две столовых ложки сухого сырья:

  • ромашка,
  • череда,
  • душица.

Если какого-то компонента нет, то просто добавьте большее количество того, что есть. Приготовьте отвар таким же способом, как в первом рецепте. 

Шампунь в летнее время должен быть максимально мягким и содержать в своём составе UV-фильтры. Выбирайте продукцию из летней серии с надписью «Sun». Эти рекомендации касаются и бальзамов с масками, которые рекомендуется наносить после каждого мытья головы. 

Манипуляции с влажными волосами

Постарайтесь не сушить влажные волосы феном или под прямыми солнечными лучами, иначе начнётся их усиленное выпадение. Нанесите на кончики ухаживающие масла, растерев несколько капель в ладонях.

Два раза в неделю обязательно делайте увлажняющие маски. 

Пока локоны не высохнут, не расчёсывайте их. Рекомендуется в жару ухаживать за прядями редким гребнем. Щётка негативно влияет на ломкие волосинки, ещё сильнее травмируя их. Длинные волосы приводите в порядок, начиная с кончиков. Короткие допустимо расчёсывать от корней.

Летние рецепты масок

Прекрасный уход за волосами летом обеспечат маски из продуктов, которые у вас под рукой либо легкодоступны и недорого стоят. Домашняя косметика полезна за счёт своей натуральности. 

Предлагаем рецепты для разных типов волос. 

Для жирных волос

Апельсиновая

Предотвращает усиленную выработку кожного жира, выпадение волос, придаёт блеск.

Потребуется два ингредиента:

  • мёд (столовая ложка);
  • апельсин.

Фрукт натереть на тёрке и соединить с мёдом. Держать на голове минимум тридцать минут.

Ромашковая

Укрепляет волосы, устраняет перхоть. Готовится следующим образом:

  • Несколько столовых ложек ромашки залить ста граммами кипятка, заварить чай.
  • После остывания, соединить настой с одним яичным белком.
  • Распределить маску по волосам и покрыть голову утепляющим колпаком на двадцать минут.

Для сухих волос

Яичная

Состав:

  • масло подсолнечное (две столовых ложки);
  • желток.

Смешать продукты, нанести под колпак на час. После данных процедур волосы не выпадают, становятся мягкими и шелковистыми.

Авокадная

Данная маска - прекрасный источник протеинов. Для её получения соедините два компонента:

  • растёртое авокадо;
  • сырое яйцо.

Экзотическая смесь выдерживается пятнадцать минут. 

Для нормальных волос

Из хны

Лечит выпадение, укрепляет. Для приготовления смеси используется стеклянная или керамическая тарелка. Бесцветную хну (1 пачка) залейте ста миллилитрами кипятка, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Когда маска немного остынет, нанесите на волосы. Сверху наденьте утепляющий колпак. Через тридцать минут смойте средство с головы. 

Желатиновая

Делает шевелюру гладкой и шелковистой. Состоит из трёх компонентов:

  • 1-3 столовых ложки желатина (зависит от длины волос);
  • 3-9 столовых ложек чуть остывшего кипятка;
  • 1 столовая ложка маски или бальзама.

Желатин залить водой, дать набухнуть, соединить с маской и размешать. Нанести на вымытые волосы, избегая попадания на корни. Голову утеплить колпаком. Делать домашнее ламинирование нужно около часа, затем всё смывается.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: