Уход за сухими волосами - восстанавливаем водный баланс

Сухие волосы, как правило, являются результатом воздействия окружающей среды или отсутствием достаточного количества кожного сала (волосяного масла). Кожное сало выделяется из сальных желез, связанных с фолликулой пор. Их гиперактивность или, наоборот, недостаточная активность и приводит в результате к жирным или сухим волосам. 

Тёплая, влажная погода активизирует работу сальных желез и повышает выработку кожного масла. Более холодная температура и низкая влажность приводят к медленному производству кожного сала. В результате снижения влажности и присутствия сильного ветра волосы могут очень иссохнуть. 90% страдают от сухих волос из-за элементарного недостатка воды в волосах. Есть определённое предвзятое мнение, которое передавалось из поколения в поклонение, что наши волосы сухие, потому что нам от природы не хватает кожного сала. Однако, это не так. Мы сами портим свои волосы укладками и различными химическими средствами, не предерживаемся простых правил ухода за волосами.

Предлагаем посмотреть несколько методом по уходу за сухими волосами.

8 методов по уходу за сухими волосами

Метод 1. Шампуни и кондиционеры.

1. Пользуйтесь шампунями, предназначенными для сухого типа волос. Это шампуни (и кондиционеры),которые помогают насыщать волосы влагой и удерживать её. Для сухих волос лучше всего использовать шампуни с низким содержанием pH.

2. Кондиционер также должен иметь низкий показатель pH. Для сухих волос нужно использовать сильный кондиционер по меньшей мере 1 раз в неделю, чтобы поддерживать нужный уровень влаги в структуре волос. Если вы не хотите менять свой привычный кондиционер на более сильный и питающий, то можно сделать следующее: подогрейте в мисочке в микроволновке небольшое количество кондиционера около 15 сек, таким образом, из обычного кондиционера вы сделаете более сильный.

3. Когда вы помыли и ополоснули волосы, то нанесите кондиционер и втирайте массирующими движениями от корней к кончикам. Оставьте его на волосах на несколько минут, так он лучше впитается в кутикулы и насытит волосы влагой.

4. Сдерживайтесь от ежедневного мытья волос – такая процедура иссушит волосы ещё больше.

Метод 2. Глубокое увлажнение с авокадо.

1. Сделайте крем для волос на основе авокадо. Авокадо отлично увлажняют сухую кожу и сухие волосы.

2. Мягко вотрите мякоть авокадо в кожу головы и волосы (лучше, конечно, это делать в душе).

3. Оставьте на несколько минут. Затем полностью смойте.

Метод 3. Уход с маслом.

1. Вмассируйте небольшой кусочек сливочного масла в волосы. Удостоверьтесь, что масло покрыло все волос от корней до кончиков.

2. Оденьте на голову шапочку для душа и оставьте на 30 минут.

3. Вымойте масло с шампунем. Хорошо промывайте и в результате вы получите мягкие и увлажнённые волосы.

Метод 4. Избегайте приборов для укладки.

1. Не используйте слишком часто утюжки или плойки. Благодаря им волосы только провиснут вниз и будут выглядеть грязными и ещё более сухими, чем прежде.

2. Воздержитесь от окрашивания волос. Краска лишает волосы необходимой влаги.

Метод 5. Лечение горячим маслом.

1. Также глубокому увлажнению способствует обвёртывание головы подогретым  маслом. Помните, что оно любит растекаться, поэтому наносите его на волосы в разумных количествах. Вы можете приобретси масло, а можете сделать собственное.

Метод 6. Сушите волосы аккуратно.

1. Старайтесь избегать частого использования фена! Как вариант, высушите волосы на воздухе или разделите волосы на пряди и промокните бумажным полотенцем (оно впитывает лучше, чем обычное полотенце).

2. Если вам всё-таки необходимо воспользоваться феном, утюжком или плойкой, то включите их на щадящий режим. Чтобы предотвратить повреждение волос от горячей температуры обязательно сначала нанесите на волосы защитное средство.

Метод 7. Головной убор = защита волос.

1. Если вы находитесь на солнце, то обязательно захватите кепку или шляпу.

Метод 8. Избегайте обезвоживания и поддерживайте норму влаги.

1. Пейте много воды.

2. Убедитесь, что ваш организм получает из ежедневного рациона необходимые жирные аминокислоты, которые содержатся в помидорах и такой рыбе, как, например, лосось.

Полезные средства для сухих волос:

Масло жожоба.

Жожоба по своей структуре схожа с кожным салом и используется как дополнительное средство в шампунях для увеличения его очистительных качеств и большего насыщения влагой. И хотя масло жожоба считается очистителем в оригинальной форме, оно успешно помогает побороть сухость и повысит уровень влаги в волосах.

Масло Эму использовалось тысячелетиями австралийцами, т.к. оно является глубоко питающим естественным увлажнителем. Обычно его можно найти в самых лучших шампунях и кондиционерах, а также оно может продаваться отдельно или с добавкой витамина Е. Это противогрибковое и противовоспалительное средство, которое используется для лечения псориаза, экземы, раздражения и воспаления.

Рисовый и кукурузный белок являются двумя из самых активных ингридиентов, которых я когда-либо видел. Они направлены на различные цели. Рисовый белок может проникать в шахту и дополнять корни, укрепляя их и исправляя повреждённую структуру волоса. Внимание кукурузного белка сфокусировано на защите а также он добавляет блеск и гладкость фолликулам. У каждого из них свой молекулярный вес и своя работа.

уход за сухими волосами

Правильное питание непосредственно влияет на нашу внешнюю красоту. Обратите внимание на свой рацион – возможно, сухие волосы являются причиной плохого питания или даже небольшого обезвоживания. Всегда пейте много воды. Придерживайте сбалансированной диеты, насыщенной белками, жирами и углеводами.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: