Как устранить и предотвратить появление секущихся кончиков

Красота волос определяется нмогими факторами и красивые концы один из них. Из-за неправильного ухода кончики могут расславиваться и расщепляться. Как полностью избавиться от посечённых кончиков поговорим далее.

Удаление посечённых кончиков.

Нет никакого иного способа, чтобы полностью устранить секущиеся кончики без стрижки, но вы можете начать лучше о них заботиться и предотвратить их появление.

1. Устранение кончиков. Определите, есть ли у вас секущиеся концы волос. По-научному это явление называется трихоптилоз – продольное расщепление волосяной нити, и есть несколько типов: Общее расщепление концов. Расщепление, повторяющееся несколько раз на одной прядке волос. Расщепление в середине прядки, которое выглядит как отверстие.

2. Всегда используйте специальные ножницы, даже если вы подстригаете одну прядку. Обычные ножницы для бумаги могут превратить кончики в бахрому и создать ещё больше посеченных кончиков.

3. Подстригайте кончики регулярно – каждые 6-9 недель. Все волосы получают повреждения через какое-либо время. Подстригайте от 0,5 до 2,5 см и ваша проблема будет решена. Такой метод устранит посечённые кончики и волосы будут здоровыми и сильными. Заметьте, что нужно подстригать, когда появляются расщепленные концы, так что ваш график также может зависит от типа волос, от того, как вы заботитесь о них.

4. Вы можете подстригать волосы сами между салонными стрижками (если нет времени посетить парикмахера, например) используя только специальные ножницы. Отступите около 0,5 см от посечённого кончика и состригите его. Если вы не полностью острижете конец, то расщепление появиться снова.

5. Не полагайтесь на средства, обещающие «вылечить» посечённые кончики. Они могут склеить их, чтобы волосы выглядели здоровее, но они не уберут повреждения. Однако, эти средства могут помочь предотвратить секущиеся кончики, если их начать использовать на на здоровых волосах. Предотвращение появления расщеплённых концов. Вот несколько вариантов, как могут повреждаться кончики ежедневно и как предотвратить эти факторы, а с ними и посечённые кончики.

Химические средства.

Большинство химических соединений портят ваши волосы в той или иной степени. Вашим волосам наносится повреждение во время химической завивки, покраски или осветления волос, при контакте с хлорированной водой в ванной или бассейне.

1. Попытайтесь держаться подальше от химических веществ. Естественные волосы прекрасны. Если же вам просто необходимо окрасить волосы поищите самую максимально щадящую краску. Если волосы будут подвергаться воздействию химических веществ обязательно после них промойте волосы с кондиционером. Читайте: Краска для кончиков волос своими руками

2. Защитите волосы перед тем, как соберётесь поплавать в бассейне, море или озере. Вы может воспользоваться: несмываемым кондиционером, которые пропитывает волосы, или одеть шапочку для душа. Тщательное очищение волос перед купанием позволит поглотить им меньше химикатов. И после плавания промойте волосы с шампунем как можно быстрей.

3. Узнайте насколько вредна вода, которой вы моете волосы.

  • В воде могут также быть химические вещества, повреждающие структуру волос – в основном это хлор. Существуют фильтры, способные уменьшить содержание хлора в воде.
  • Большая концентрация карбоната кальция в воде может сделать её «жёсткой». Например, для США есть специальная карта, показывающая жёсткость воды в разных областях. Жителям регионов, где из крана течёт жёсткая вода, строго рекомендовано установить систему смягчающую воду.

Расчёсывание волос.

Многие люди не осознают, какими хрупкими являются кончики волос. Если вы расчёсываете волосы грубо или очень часто, то они повреждаются.

1. Не расчёсывайте волосы против их роста. Это самый вредный метод расчёсывания. При этом волоски оттягиваются и когда вы расчёсываете таким же образом эту секцию волос повторно, то они ломаются.

2. Найдите щадящую расчёску. Если у вас густые волосы, то вам понадобится расчёска с редкими зубьями. В основном расчёски –гребень следят за волосами мягко. Расчёски должны помогать распутывать волосы, а не вырывать их.

3. Никогда не расчёсывайте сверх меры. Нет никакой необходимости расчёсывать волосы 100 раз – это только приведёт к увеличению количества посечённых кончиков.

4. Расчёсывайте волосы мягко. Начинайте от кончиков и двигайте к корням. Когда на вашем пути встречается узелок не рвите его расчёской – аккуратно распутайте пальцами. Если волосы влажные будьте максимально внимательны. Некоторые волосы можно расчёсывать только влажными, например, кудрявые.

5. Выбирайте только щадящие аксессуары для волос.

  • Не используйте аксессуары для волос с металлическими вставками, которые могут легко навредить волосам. Например, обручи или заколки.
  • Большие мягкие резинки из ткани самые щадящие для волос.

Солнце.

Защищайте волосы от солнца. УФ-лучи могут навредить волосам, также как и коже.

1. Одевайте головной убор, если волосы очень длинные, со соберите их также в пучок, что, впрочем, очень актуально для летнего сезона.

2. Ищите кондиционеры, которые также работают как солнцезащитные. Можете даже смешать кондиционер и солнцезащитный крем и нанести на волосы.

Очищение и высушивание волос.

Неправильно очищение или использование шампуней, которые содержат определённые компоненты, могут навредить волосам. Если при просушивании усердно тереть волосы полотенцем, то можно повредить структуру, то же самое относится и к фену если его использовать слишком часто.

1. Приобретите хороший шампунь и кондиционер, подберите эти средства именно для вашего типа волос. Не стоит мыть волосы каждый день, можете промывать их с кондиционером ежедневно – этого будет достаточно.

2. Мойте волосы правильно. Лучше всего мыть саму голову и оставить волосы распущенными по всей длине… не стоить собирать все волосы на голове. Когда вы будете смывать водой, то шампунь потечёт по всей длине – этого будет вполне достаточно. Затем нанесите кондиционер по всей длине и оставьте его впитаться перед ополаскиванием. Горячая вода вымывает влагу с волос, так что попытайтесь сделать температуру воды как можно меньше, конечно, в разумных пределах.

3. Регулярно проводите глубокое увлажнение волос. Если ваш обычный кондиционер не приносит заметных результатов – попробуйте проводить процедуру по глубокому увлажнению волос один или несколько раз в месяц. Для этого вам понадобится несмываемые кондиционер или масло, которое следует нанести и оставить на некоторое время. Масло жожобы или оливковое замечательно подойдут для этих целей.

4. Сушите как можно аккуратней. Энергично тереть волосы полотенцем – не самая лучшая идея если хотите иметь здоровые волосы. Влажные волосы нужно мягко промокнуть полотенцем, чтобы избавиться от излишков воды. После этого лучше всего позволить волосам высохнуть естественным путём.

5. Уменьшайте температуру при сушке феном. Если постоянно пользоваться феном или плойкой, утюжком, то первые признаки повреждённых волос не заставят себя ждать. Горячий воздух иссушает волосы. Также не держите фен слишком близко к волосам.

Пару советов:

  • Если у вас посеченные кончики на всех волосах, то задумайте о приобретении сыворотки для волос хорошего качества (такую как используют в салонах). Даже если эта проблема не затронула вас, то можете всё равно приобрести сыворотку – она сделает волосы гладкими, уберёт ненужную пушистость и торчащие волосинки.
  • Пейте много воды – если воды в организме мало, то никакие кондиционеры не помогут вернуть волосам здоровье. Помните, что о красоте нужно заботиться в первую очередь изнутри.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ваш организм получала необходимое количество витаминов. Приобретённые в аптеке витамины также хорошо помогут поддержать здоровье волос и всего организма в целом.
  • Если у вас кудрявые и часто запутывающиеся волосы, то лучше расчешите их в душе, пока на них находится кондиционер. Не наносите шампунь на кончики волос.
  • Даже шампунь с натуральными ингредиентами без сульфатов может высушить волосы и волосы не получат питания от корней. И точно также не наносите кондиционер на кончики волос (они будут становиться грязными быстрее) – он только для кожи головы. Не применяйте слишком много средств – они накапливаются на коже головы и становятся причиной повреждений волос, из-за чего последние начинают выпадать.

Возьмите на заметку:

  • Подстригайте волосы только предназначенными для стрижки волос ножницами.Купите острые ножницы и используйте их только для стрижки – притупившиеся могут повлечь ещё больше посечённых кончиков.
  • Избавьтесь от привычки брать две прядки волос и растягивать их в разные стороны, чтобы сделать хвостик туже – это равносильно расчёсыванию волос против роста и наносит им вред!
  • Не выпрямляйте и не накручивайте волосы каждый день – один или два раза в неделю, а лучше раз в месяц. И всегда обязательно наносите защитное средство.

Как временно склеить посечённые кончики волос.

1. Капните пару капель кокосового масла на ладонь и вотрите в волосы, избегая попадания на корни.

2. Подождите 15 мин., а затем смойте еле тёплой водой.

3. Промойте волосы одной кружкой яблочного уксуса, разбавленного с водой, и смойте обычной прохладной водой. Этот способ позволит на время склеить расщеплённые концы, но только на время. Помните, чтобы избавиться от них полностью нужно их обстричь.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: