Банановая маска для волос в домашних условиях

Банан содержит медь, калий, натрий, которые являются отличными помощниками в борьбе за красивую шевелюру. Витамин В защищает локоны от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Идеально подходит для увлажнения.

Банановая маска для волос: применение

Такая маска применяется при следующих проблемах:

  • Ослабленные локоны после окрашивания и химической завивки
  • Себорея
  • Секущиеся концы
  • Выпадение и медленный рост

Правила приготовления маски из банана

  1. Мякоть лучше измельчить в блендере. Если просто размять вилкой, небольшие частички достаточно трудно будет выковырять из шевелюры, особенно после застывания. Смесь делают достаточно жидкой, чтобы было легче было распределить по локонам.
  2. Рекомендуется использовать уже спелые плоды. Если же под рукой оказались еще не совсем спелые бананы, следует положить их на пару часов в холодильник и затем оставить в теплом месте. За несколько часов фрукт потемнеет.
  3. Чтобы усилить эффект нужно одеть полиэтиленовый пакет или шапочку и обмотать голову полотенцем.
  4. Не злоупотреблять. Могут усилить действие сальные железы. Если же наносить только на пряди, то допускается 1—2 применений в неделю.
  5. Иногда через блендер пропускают и кожуру. Так питательных веществ становится еще больше.
  6. Если используются жирные компоненты (сметана, масла, яйца), голову моют с шампунем. Если не использовать шампунь, то еще несколько дней вас будет сопровождать легкий фруктовый аромат.

Варианты масок для волос с использованием банана

Для восстановления берем следующие ингредиенты:

  • Пол банана, 1 ст. ложка меда, желток, 1 ст. ложка жирной сметаны.
  • Все тщательно смешиваем в блендере и держим около часа. На деть шапочку и утеплить. Смыть водой и шампунем.

Для усиления роста нам понадобятся:

  • банан, 1 чайная ложка натурального меда, ½ стакана пива.
  • Все составляющие отправляются в блендер, полученная смесь наносятся на полтора — два часа. Использовать пару раз в месяц.

Для тусклых и ослабленных локонов:

  • 1 спелый фрукт, ¼ стакана сметаны, 1 ст. ложка меда.
  • Все перемешать, помассировать голову и держать 40 минут. Поможет восстановить структуру и придать здоровый блеск. Промыть шампунем.

При повышенной жирности:

  • Мякоть одного фрукта, 2 ч.ложки сока лимона.
  • Вроде простой рецепт, но есть один нюанс. Перед употреблением втереть в кожу немного молока, а затем уже нанести полученную смесь. Смыть теплой водой.

Банановая маска для волос Гарньер «Фруктис, Superfood Банан»

Совсем недавно на прилавках косметических магазинов появился этот «вкусный» продукт. Как заявляет производитель, в его составе 98% натуральных средств. Формула практически не содержит искусственных компонентов, таких как парабены и силикаты. Может использоваться как бальзам, маска, а в небольшом количестве как несмываемый уход. Рекомендуется для сухих и безжизненных волос. Главное не переусердствовать с количеством, чтобы не выглядели жирными.

Как самому приготовить чудо средство показывается в следующем видео:

Рекомендуем попробовать эту маску, возможно это то самое реальное средство, которое станет неотъемлемой частью нашей жизни.

Если у вас стали сильно выпадать волосы, то остановить выпадение и стимулировать рост спящих луковиц, поможет простая соль. Лучше брать морскую, но поваренная тоже подойдет. Разомните ложкой или вилкой спелый банан до мягкого состояния и смешайте с крупной солью. Полученную смесь нанесите на кожу и массажными движениями втирайте на протяжении 10 минут. Сильно не трите, чтобы не травмировать кожу! Такую процедуру можно повторять не чаще 1 – 2 раз в месяц.

Восстановить шевелюру после стойкого окрашивания, химической завивки и прочих манипуляций нам помогут ростки пшеницы. Возьмите 1 чайную ложку ростков пшеницы и 1 спелый фрукт. С помощью блендера взбейте смесь и нанесите на голову. Держите на волосах полчаса – час и смойте привычным шампунем.

Для увлажнения сухих локонов подойдет следующая маска. Возьмите 1 банан, 1 авокадо, 1 желток и 1 ст.л.оливкового или кокосового масла. Смешайте все в блендере и нанесите на голову на час – полтора. Смывать шампунем, так как масло простой водой будет тяжело смыть. Для усиления эффекта можно укутать голову полотенцем.

В магазинах косметики вы можете также найти маски из банана. Как мы писали выше, лучшие отзывы на маску от Garnier. Но также банановый продукт представлен от Avon и других производителей. Ряд уходовых средств достаточно широк и вы можете приобрести маску от низкой стоимости до дорогих профессиональных средств. Однако, в покупные маски обычно добавлены химикаты, парабены, силиконы и прочие не самые полезные ингредиенты. Чтобы усилить действие покупной маски, смело добавляйте в нее ваши любимые эфирные масла – бей, ши, иланг – иланг. Продолжительность вы можете прочитать на упаковке. Перед применением протестируйте продукт – нанесите на 15 минут на тыльную сторону локтя. Если появились красные пятна или зуд, то смело убираем и выбираем другое средство. Даже небольшое покраснение может вызвать в дальнейшем сильную аллергию. Не рискуйте!

Потрясающий эффект вы получите от маски с бананом и кокосом. Смешайте банан, молоко кокоса, кокосовое масло и немного меда. Чтобы было легче размешать, немного подогрейте смесь на водяной бане. Рекомендуется также добавить по несколько капель масла розмарина, мяты или шалфея. Всего несколько применений и вы увидите, как сильно изменились ваши локоны. Регулярность – залог успеха. На 1 раз не стоит сильно надеяться, главное выдерживать регулярность и каждую неделю баловать локоны новым составом и натуральными продуктами.

Если же у вас совсем мало времени для себя любимой, то просто добавьте мякоть банана в свой любимый бальзам и наносите после каждого мытья головы. Проблем после смывания не будет, но останется приятный ароматный шлейф после такой процедуру.

Часто девушки жалуются, что банан застывает и его потом тяжело смыть с волос. Чтобы такая приятная процедура не превратилась в пытку, расскажем несколько советов.

Как легко смыть банан с волос

  1. Обязательно давите фрукт ложкой или вилкой до однородной консистенции. Лучше всего будет пропустить фрукт через блендер.
  2. В каждую маску добавляйте немного масла. Это может быть как базовое, так и эфирное. Не бойтесь, что оно жирное. Ваша шевелюра возьмет из масла столько питательных веществ, сколько потребуется. Выбирайте масла под свой тип и смело включайте их в маски и бальзамы.
  3. Чтобы не мучиться со смыванием, смывайте смесь с помощью шампуня и не забывайте про бальзам. Можете также повторить процедуру несколько раз.

Иногда девушки используют банан в качестве шампуня. Просто разомните фрукт и нанесите на прядки. Можете оставить минут на 40, укутав голову теплым полотенцем. Если банан не сильно спелый, лучше убрать верхний слой – он обладает вяжущим эффектом. Можете немного добавить сока лимона, он уберет щелочной налет с ваших прядок.

Пробуйте, экспериментируйте и наблюдайте, как ваша шевелюра превращается в роскошную гриву!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: