Ромашка для волос: рецепты для красоты

Ромашка – очень интересное соцветие. Своими удивительными свойствами она легко и быстро покорила весь мир. Полезные свойства соцветия доказаны учёными, но как ни странно ещё в древности люди знали её лечебные свойства. Этим цветком лечились наши бабушки и прабабушки. Они не обходились без него даже при походе в баню. После того, как отваром из травы полосками голову, пряди становились мягкими и блестящими. К сожалению, постепенно ромашку вытеснили шампуни, ополаскиватели, маски для волос, а зря! Ведь это растение, обладая антибактериальными и регенерирующими свойствами, восстанавливает не только пряди, но еще лечит кожу головы, проникая глубоко в поры.

Сегодня люди всё больше задумываются о здоровье. В наше время люди испытывают колоссальный эмоциональный стресс, который отражается на всем организме, включая волосы. Женщине приходится много работать, поэтому она меньше уделяет себе внимания. Так почему почему бы не вспомнить универсальный медикамент, как ромашка аптечная? Бесспорно, хочется также оставаться в тренде, но как мы знаем новое –это хорошо забытое старое.

Итак, вот представлен полезный состав нашей лечебной травы: азулен, эфирное масло , кумарины, флавоноиды, холин, ситостерин, органические кислоты, каротин, витамины. Надо признаться, наши предки не знали название всех этих компонентов, но зато во всю использовали их. У нас перед ними преимущество, так что мешает попробовать?

Это соцветие можно собрать самим, купить на рынке, но лучше всего приобрести в аптеке – так надёжнее. Инструкция по применению прилагается, в которой подробно описывается, как именно готовить настой или отвар. Следует отметить, что наименьшими аллергенными качествами обладает отвар, так как в процессе запаривания в нем нейтрализуются раздражители.

Многие подтвердят, что поход в парикмахерскую или способы домашней укладки волос в виде фенов, утюжков –это стресс для локонов. В результате всего этого наши пряди тусклые и безжизненные. А что можно сказать о темпе нашей жизни? Негатив, эмоциональное напряжение – все это отражается на красоте и здоровье. Женщина понимает насколько важно заботиться о себе. А что придает прекрасной половине человечества уверенности в себе? Конечно же, красота ее шевелюры!

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Эта лечебная трава популярна тем, что она подходит каждому. Цветки используют в виде отваров для ополаскивания или в составе домашних шампуней или масок. Какая польза от таких процедур? Данное растение успокаивает, а также дезинфицирует кожу головы, останавливает появление перхоти, регулируя деятельность сальных желез. Плюс ко всему, оно останавливает выпадение волос, увлажняет секущиеся, а также сухие кончики. Нельзя сказать, что ромашка осветляет локоны, но она придает им не только золотистый оттенок, но и здоровый блеск.

Как раз сейчас время вспомнить народные эффективные приемы по уходу за локонами и кожей головы. Поехали!

Если ваши пряди сухие и ломкие, то готовим следующее снадобье:

  • 1 стакан цветков заливаем литром кипятка.
  • Даём настояться 30 минут.
  • Добавляем в настой один сырой яичный желток.
  • Наносим полученное лекарство на волосы по всей длине, на 30 минут.
  • Затем смываем тёплой водой.
  • Процедуру повторяем до трех раз в неделю, в течение месяца.
  • В профилактических целях используем этот рецепт 2 раза в месяц.

Для устранения покраснения кожи головы используем настой:

  • 4 ложки травы заливают стаканом кипятка.
  • Настаиваем 30 минут.
  • В процеженный раствор добавляем 1 ст. ложку мёда.
  • Тщательно перемешиваем.
  • Смоченную салфетку прикладываем к пораженному участку поверхности головы.
  • Процедура повторяется в течение 30 минут, два раза в день.

Маска с ромашкой для роста волос:

  • 5 ст. ложек измельченного сбора заливаем стаканом кипятка.
  • Выдерживаем на паровой бане 30 минут.
  • Настой можно использовать после мытья головы.
  • После ополаскивания прядей не требуется вытирания полотенцем, лишь только промакивание.

Домашний шампунь на ромашке:

  • 2 ст. ложки сухих цветков вскипятить на медленном огне в течение 10 минут.
  • Натереть мыло без красителей и ароматизаторов на терке.
  • Растворить 4 ст. ложки мыла в горячем отваре.
  • Добавить 1 ст. ложку глицерина.
  • Следует хранить этот шампунь в течение недели в темном и прохладном месте.

Использование сбора врачебной травы для ухода за шевелюрой – это лекарство: во-первых, надежное и проверенное временем. Во-вторых, натуральное по своему составу. В-третьих, доступное и недорогое. Рекомендуется делать ополаскивание локонов с этим цветком после каждого мытья головы. Чтобы получить еще больше пользы можно использовать ромашку в комплексе с такими травами, как календула, крапива, корень лопуха.

Ко всему сказанному выше, следует сказать, что у блондинок есть бонус – концентрированный раствор этой лекарственной травы отбеливает пряди естественным способом на 3 тона.

Как приятно осознавать, что в нашем арсенале есть такой цветок, как ромашка, обладающий скромной красотой, но в этой скромности скрывается уникальный состав, который поможет вам не только восстановить, сохранить, но вдобавок ко всему продлить красоту ваших локонов!

Эти лечебные процедуры очень полезны для шевелюры, но при регулярности. При постоянной практике вы добьетесь стабильного результата. При индивидуальной непереносимости следует уменьшить дозу или вообще отказаться от приема ромашки в любом ее виде.

В следующем видео вы найдете рецепт ополаскивателя на основе ромашки.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: