Кофейная маска для волос в домашних условиях

Обычно кофе используют в качестве тонизирующего напитка по утрам. Но многие девушки и женщины знают небольшой секрет. Спитую гущу применяют в качестве бальзамов и красящегося средства. Кофейная маска для волос поможет устранить сухость, склеить секущиеся кончики, придать объем и здоровый вид вашим локонам.

Подходит для любого типа, но блондинкам лучше не экспериментировать. Может получиться совершенно непредсказуемый эффект с рыжим отливом, что испортит общее впечатление. Чем светлее пряди, тем меньше времени понадобится на их окрашивание. Темным локонам это средство придаст выразительный шоколадный оттенок.

Маска для волос из кофейной гущи имеет накопительный эффект, поэтому после первого раза вы заметите только темный оттенок и здоровый блеск. Но если вы будете баловать себя не реже раза в неделю, результат не заставит себя ждать. Калий, кальций, фосфор, железо и другие полезные составляющие сотворят чудо с вашей прической. Кофеин пробудит уснувшие луковицы и сделает шевелюру гуще и объемнее.

Рекомендуется брать только натуральные зерна среднего помола без красителей и ароматизаторов. Крупный помол может травмировать кожу головы. От растворимых видов толку не будет, берем продукт самого высокого качества. Хорошо подойдет даже спитый утренний напиток, но без сахара.

Внимание! В редких случаях может возникнуть аллергическая реакция. Лучше сначала нанести гущу на открытый участок кожи и понаблюдать за реакцией. Если ничего не зачесалось и не воспалилось, смело наносим на голову.

Для укрепления и мягкости возьмем 2 ст.л. кофе и 100 мл оливкового масла. Это самый популярный и простой состав, не требующий долгой подготовки. Масло можно слегка нагреть на водяной бане. Смешайте ингредиенты и нанесите минут на 40-50, после чего смойте водой и обычным шампунем. Лучше пользоваться бессульфатными средствами, ведь мы хотим оздоровить локоны, а не пичкать их химией.

Перед нанесением не обязательно мыть голову. Наоборот, считается, что чем грязнее шевелюра, тем однороднее будет цвет. Можно наносить на всю длину — от самой макушки до кончиков.

Важные нюансы маски для волос из кофейного жмыха

  • Важно утеплить голову после нанесения. Так эффект будет еще сильнее.
  • Чтобы шевелюра легче расчесывалась, смешайте все составляющие с бальзамом или кондиционером.
  • Крупными частицами можно слегка поскрабировать кожу, не допуская микроранок.
  • Блондинки должны быть более осторожными, чтобы не получить пятна и рыжий оттенок.
  • Время выдержки зависит от конечной цели — от 15 минут до нескольких часов.
  • После окрашивания лучше не травмировать пряди феном и утюжками.
  • Стойкость окрашивания не велика. Желательно добавить в состав хну, так цвет продержится дольше.
  • Седину не прокрасит, используйте более сильные красители.

Маска для волос из кофейной гущи: рецепты

Чтобы уменьшить жирность, нужно смешать 3 ч.л. кофе, 150—200 мл молока, 1 ч.л. меда и куриное яйцо. Оставляем на голове минут на 20-30, утепляем полотенцем и смываем шампунем. Сильнее эффект будет, если добавить несколько капель эфирного масла.

Если у вас секутся кончики, смешиваем 150 мл воды, 2 ст.л. кофе, 1 ст.л. репейного масла и около 150 гр. овсяных хлопьев. Для разбухания овсяных хлопьев заливаем их горячей водой. Добавляем оставшиеся ингредиенты. Наносим на полчаса — час и смываем прохладной водой.

Если у вас сухие и ломкие волосы, используйте следующую смесь: 3 ст.л. кофе, 3 ст.л. оливкового масла, 3 желтка, пару столовых ложек жирной сметаны, 4-5 ст.л. воды. Смешать все составляющие, одеть шапочку из полиэтилена, укутать полотенцем и оставить на час. Данная процедура сделает пряди более тяжелыми и устранит сухость.

Такой уход совершенно безвреден, поэтому можно применять довольно часто. Чем чаще — тем насыщеннее и темнее будет цвет, а общее состояние будет меняться на глазах. На следующем видео доступно рассказывается, как сделать пилинг с эфирными маслами:

Наверняка вы слышали про самый известный рецепт маски из кофе и коньяка. Возьмите по 1 столовой ложке кофе и горячей воды. Добавьте 2 куриных желтка и 2 столовые ложки коньяка. По желанию можно добавить по 1 столовой ложке оливкового, касторового и кокосового масла. Нанесите смесь на волосы по всей длине. Гребешком можно добиться равномерного распределения маски. Укутайте локоны полотенцем и оставьте на 1 – 2 часа. Если вы добавляли масла, то смойте маску с помощью вашего обычного шампуня. При регулярном употреблении такого средства ваши локоны снова будут выглядеть блестящими и здоровыми.

Вы можете в домашних условиях сделать кофейный ополаскиватель. Сначала приготовьте отвар трав. Для блондинок подойдет ромашка, для брюнеток – кора дуба или шалфей. Возьмите 1 стакан отвара трав, добавьте 2 столовые ложки кофе и капните несколько капель вашего любимого эфирного масла. Можете использовать цитрусовые, иланг – иланг для придания неповторимого аромата. Масла бей и ши также отлично подойдут для такого уходового средства. Используйте смесь как обычный ополаскиватель после каждого мытья головы. Ваши волосы будут вам очень благодарны!

Если у вас тонкие, ослабленные и редкие прядки, вам подойдет маска из лука, коньяка и кофе. Приготовление: возьмите по 1 столовой ложке коньяк, кофе и базового масла. Нам подойдет оливковое, кокосовое или репейное масло. Добавьте в смесь сок одной небольшой луковицы, пропущенной через мясорубку. Чтобы нейтрализовать запах лука, добавьте несколько капель ароматических масел – цитрусовые, иланг – иланг или лаванды. Также можно после маски прополаскать волосы такой смесью – немного воды и аромомасла.

Держать смесь на голове нужно не менее часа. Если сильно жжет и печет, лучше смыть и в следующий раз добавить меньше лука. Если жжение не сильное, ничего страшного, от лука это нормальное явление.

Вот, что пишут наши читатели про пользу масок из кофе:

Нина: «После стрессовой ситуации волосы начали вылазить прямо пучками. После мытья головы вся ванная была в моих волосах. Остановить выпадение и придать прядкам здоровый вид мне помог обычный кофе. Через несколько недель применения выпадение полностью прекратилось и локоны стали сиять здоровьем. Спасибо за такой рецепт! Я уже начала бояться, что останусь лысой».

Елена: >«Я всегда любила находиться в центре внимания и красилась в яркие тона. После чего локоны стали похожи на солому – высушились и потеряли блеск. Укладывать по утрам их стало невозможно. Бабушка подсказала рецепт с кофе. Маску я делала каждый день и получила красивый кофейный оттенок. После покупных дорогих средств такого эффекта не было».

Помните! Нужно брать только свежий натуральный кофе и самому его смолоть в кофемолке. Так вы добьетесь наилучшего результата, и ваши прядки получат питание и прекрасный внешний вид.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: