Сухие кончики волос: почему и как с этим бороться

Сухие и секущиеся кончики раздражают и выглядят непривлекательно. Можете ли вы избавиться от сухих кончиков, не подстригая волосы? Ведь главное, чтобы ваши волосы были в порядке. Вот почему сегодня в нашей статье мы решим обе проблемы с помощью лучших домашних средств от сухих и секущихся кончиков.

Если ваши волосы хорошо увлажнены, то сухие и секущиеся кончики также останутся в стороне. Эти домашние средства помогут, если вы будете регулярно ими пользоваться. Они подойдут для любого типа волос: вьющихся, прямых, окрашенных или натуральных.

Поскольку ваши локоны обычно подвергаются химической обработке при окрашивании, волосы должны быть хорошо увлажнены, желательно с использованием натуральных ингредиентов

Как получить максимум от домашних средств для сухих волос и секущихся кончиков?

Вам нужно использовать только свежие ингредиенты и применять их сразу же, как только приготовите средство. Скорее всего, вы захотите сделать партию любой из перечисленных ниже смесей и сохранить ее для следующей процедуры. К сожалению, если смесь оставить на несколько дней, необходимого эффекта не достичь, даже если вы положите приготовленную смесь в холодильник.

Почему появляются сухие кончики волос?

  • Слишком частое расчесывание волос
  • Химические обработки, такие, как окрашивание или химическая завивка
  • Изначально сухие волосы
  • Мытье волос горячей водой
  • Воздействие негативных факторов — пыль, грязный воздух, плохая экология негативно влияют на кожу и волосы
  • Долго не стрижете волосы
  • Хлор из бассейнов и воды

Средства защиты от появления сухих кончиков волос, которые работают

Ваши волосы состоят из большого количества белка, поэтому неудивительно, что натуральные ингредиенты, богатые белком, помогают укрепить волосяной фолликул и запечатать любые крошечные порезы и секущиеся концы. Вот несколько способов обработать волосы белком:

Яичные желтки

Конечно, яичные желтки богаты белком и давно стали любимым способом получения большего количества белка для волос. Вы можете использовать сырые яйца или майонез, поскольку он имеет более удобную консистенцию, которую будет легче наносить. Яйца и майонез сделают ваши волосы гладкими, и они перестанут ломаться. Если вы используете яйца, вы можете смешать их с другим ингредиентом из этого списка.

Йогурт

Йогурт также богат белком и поможет восстановить секущиеся кончики, делая волосы гладкими и послушными. Используйте простой йогурт без каких-либо добавок или подсластителей. Вы можете смешать его с яйцами, если ваши волосы особенно сухие и нуждаются в обработке. Если нет, используйте только один из перечисленных ингредиентов, яйцо, майонез или йогурт, так как слишком большое количество белка может отрицательно повлиять на волосяной фолликул.

Пиво

Пиво также богато белком, и сахар в пиве будет связываться с поврежденными фолликулами, делая волосы гладкими и позволит им не запутываться. Если вы будете использовать пиво, то завивка будет иметь совершенно противоположный эффект. Просто нанесите пиво на волосы после мытья и подождите пару минут, а затем тщательно промойте и укладывайте как обычно.

Бананы

Бананы хорошо увлажнят ваши волосы, способствуя повышению их эластичности и снижению ломкости при обработке. Калий плюс все витамины в банане также укрепят ваши волосы и придадут им блеск и мягкость. После шампуня разотрите хорошо спелый банан с кокосом или авокадо и нанесите его на волосы. Оставьте на 15 минут, накрыв шапочкой для душа , а затем смойте теплой водой и укладывайте как обычно.

Авокадо

Авокадо также содержит протеины, кислоты, которые наполняют волосы влагой, а также витамины А, D и Е, которые помогают восстановить здоровье волос. Используйте спелые авокадо вместе с медом и алоэ вера. Эта комбинация всегда делает волосы гладкими, мягкими и послушными, когда приходит время укладки. Смешайте все ингредиенты вручную или с помощью блендера и нанесите на чистые волосы. Подержите маску 20 минут, прежде чем ополаскивать и кондиционировать волосы.

Алоэ вера

Алоэ вера — секретный продукт, который особенно хорош для сухих волос. Он смягчает волосы настолько, что это невероятно, а также обладает противомикробным и противовоспалительным действием, что делает его идеальным. Он помогает сохранить кожу головы свежей и свободной от шелушения и зуда. Маска из алоэ вера творит чудеса с сухими, поврежденными волосами. Масло или гель алоэ вера тоже подойдет, если вы не можете найти само растение.

Мед

Мед мы выделяем в отдельную линию — сам по себе он является мощным ингредиентом для ваших волос. Мед является мощным увлажнителем для волос, предотвращающим их высыхание. Он также является антибактериальным средством. Потрясающий эффект будет в случае, если вы сделаете следующую маску — соедините яйцо с бананом и немного меда, нанесите на чистые волосы и подержите в течение 20 минут перед кондиционированием.

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одним из тех масел, которые способны проникать в стержень волоса, увлажняя его изнутри. Однако для этого требуется время, поэтому вы можете нанести масло на ночь, чтобы достичь максимальной пользы. Просто нанесите натуральное кокосовое масло на волосы, накройте полиэтиленовой шапочкой и укутайте полотенцем. Тепло вашего тела поможет маслу проникнуть в корни волос. Когда вы проснетесь, смойте волосы шампунем и уложите как обычно. Наслаждайтесь хорошо увлажненными, гладкими и восстановленными волосами.

Горячее масло

Если вы не являетесь поклонником ночных масок то, горячая обработка маслом будет вам интересна. Смешайте масло кокоса или авокадо с несколькими каплями масла лаванды, которое способствует росту волос. Нагрейте эту смесь в микроволновой печи до очень теплого, но не слишком горячего состояния. Нанесите на волосы лёгкими массажными движениями и протяните по всей длине. Накройте теплым полотенцем или, предпочтительно, полиэтиленовой шапочкой и подержите в течение 20 минут, прежде чем смывать.

Эти процедуры не смогут помочь, если у вас сильно поврежденные волосы. Вы можете сделать стрижку, а затем уже использовать вышеуказанные домашние средства, чтобы предотвратить появление сухих и секущихся кончиков.

Шампуни для сухих волос

А вот несколько шампуней для сухих кончиков, которые дадут наибольший эффект в сочетании с выше описанными народными средствами:

  1. питательный шампунь для сухих кончиков L'Oréal Paris Elvive Extra Oil Oil с цветочным маслом и камелией сделает волосы блестящими и гладкими
  2. шампунь и кондиционер GLISS Hair Repair Ultra Moisture Set разработан для восстановления сухих, поврежденных волос изнутри с помощью комплекса Кератин-19
  3. шампунь Pureology Hydrate
  4. масляный шампунь Maple Holistics
  5. шампунь для сухих кончиков Dove Advanced Hair Series
  6. комплексное питание Шампунь Kerastase Nutritive Bain Satin 2
  7. восстанавливающий Шампунь L'Occitane Aromachologie

У вас сухие кончики волос и жирные корни, что делать с жиными волосами вы узнаете тут: средства для жирных волос

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: