8 ошибок при уходе за волосами

Нет ничего хуже, чем обнаружить плачевное состояние волос после стольких приложенных усилий. Как правило, мы пользуемся советами подруг, родных, да и собственный опыт имеет значение. Но часто популярные советы оказываются ошибочными. Специалисты рекомендуют избегать следующих самых распространенных ошибок.

Ошибка 1: Фен - это плохо

На самом деле длительное пребывание волос в мокром состоянии вредит им намного больше, чем сушка феном, поскольку вода имеет свойство выталкивать протеины из волос, делая их сухими. Разумеется, сушить феном следует в щадящем режиме, без горячего воздуха. Позволить себе обойтись без фена можно только в случае, если после мытья короткая стрижка сама высыхает минут за 15.

Ошибка 2: Сухая кожа головы приводит к появлению перхоти

Все совсем не так, поскольку перхоть является продуктом чрезмерной активности сальных желез кожи головы. Еще больше подстегивает этот процесс применение для ухода за волосами средств с повышенным содержанием масел и жиров. Вот почему при появлении перхоти будет лучше отказаться от использования масел и сменить привычный шампунь на специальный - от перхоти.

Ошибка 3: Частое подстригание ускоряет рост волос

На скорость роста больше всего влияет состояние здоровья фолликулов. Никак на этот процесс не влияет подстригание кончиков. Регулярное подравнивание прически - необходимость, чтобы сохранить ее привлекательность, но никак не для ускорения роста волос.

Ошибка 4: Из-за стрессов появляется седина

Данные последних исследований неумолимы: седина запрограммирована в нас на генетическом уровне. Из поколения в поколение передается возраст, в котором появляются первые седые волосы. Сама седина появляется при недостатке меланина, появляющегося с возрастом. Стресс не влияет на выработку меланина.

Ошибка 5: Тугая прическа способствует выпадению волос

Это может быть правдой, если они излишне туго день за днем стягиваются в идеально гладкую прическу. Однако, простой хвост, коса, нетугой пучок никак не могут стать причиной выпадения, наоборот, собранные и зафиксированные в прическу волосы меньше вытрепываются и страдают от механических повреждений.

Ошибка 6: Холодное ополаскивание в конце мытья - это полезно

На сам волос холодное ополаскивание не оказывает никакого воздействия, поскольку живых клеток в нем нет. Холодная вода оказывает воздействие на кожу головы. Прохладная вода может оказать тонизирующее воздействие, а чрезмерно холодная станет причиной неприятных болевых ощущений.

Ошибка 7: Важно расчесывать волосы как можно чаще

Излишне частое расчесывание приводит к быстрому загрязнению. Расческа размазывает кожный жир по волосам, поэтому мыть их придется чаще. Чрезмерное трение электризует их, что не добавит прическе привлекательности. Оздоровительного эффекта частое расчесывание не несет, достаточно расчесываться по мере надобности.

Ошибка 8: Каждые 3 месяца шампунь нужно менять

Волос, состоящий только лишь из мертвых клеток, «равнодушен» к составу шампуня. На его полезные качества «откликается» кожа головы, волосяные фолликулы. Поэтому менять шампунь следует при изменении состояния волос и кожи головы. Например, при появлении перхоти необходимо купить специальный шампунь от нее, а при появлении избыточной жирности сменить на шампунь для жирных волос.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: