Экранирование волос: советы и рекомендации специалистов

Однажды встретив это слово, любая девушка задаётся вопросом, что такое экранирование волос? Наверняка вы уже знакомы с ламинированием и, вполне вероятно, даже испробовали на себе. Экранирование и ламинирование – процедуры, схожие по своему результату, однако их процесс протекает по-разному, но от этого не становится менее эффективным.

Экранирование набирает популярность у представительниц прекрасного пола и получает всё больше и больше положительных отзывов. Специалисты большинства парикмахерских могут помочь вам осуществить этот процесс. И всё же, экранирование волос – что это такое? В толковых словарях слово «экранирование» расшифровывается, как защита от постороннего влияния. В нашем случае, защита волос от воздействия внешней среды. На плохое состояние волос влияет огромное количество факторов: избыточная влажность воздуха, высокая температура, некачественная краска, морская соль и многое другое.

Экранирование помогает защитить каждый волосок от этого воздействия, восстановить их. В отличие от ламинирования, действие экранирования заключается в том, что защита волос происходит не только снаружи, но и изнутри. Считается, что в первую очередь это лечебная процедура, а уж потом косметическая. По сути дела, это обычное окрашивание волос. Однако оно может быть не только цветным, но и бесцветным. При этом цвет будет держаться гораздо дольше, чем обычно, ведь плёнка, обволакивающая волосы, увлажняет и питает их.

Каков результат экранирования волос?

Девушкам, чьи волосы секутся и ломаются, просто необходимо воспользоваться экранированием волос в домашних условиях или с помощью специалиста. Так же, если вы мучаете волосы частой окраской, выпрямлением утюжком или сушкой феном, то есть всячески «жжете», а так же замечаете их чрезмерную тусклость и безжизненность, рекомендуется экранирование. Не стоит прибегать к этому виду лечения волос, если:

  • - они выпадают в большом количестве (экранирование утяжеляет их);
  • - по своей структуре волосы и кожа головы жирные (когда они увлажнятся, эффект усилится);
  • - различные заболевание кожи головы и индивидуальная непереносимость веществ, из которых состоит препарат.

Результат будет как минимум такой: блестящие здоровые волосы, увеличение объёма и лёгкая укладка, а так же стойкий яркий цвет и защита от внешних неблагоприятных воздействий. Время действия плёнки у каждого человека отличается и зависит от состояния и структуры их собственных волос. В среднем этот срок составляет от двух недель до месяца. Чем чаще вы будете мыть голову, тем быстрее плёнка истончает и перестанет проявлять защиту волос. Особенно быстро это произойдёт, если волосы нуждаются в сильном уходе и лечении. Как только вы станете замечать, что волосы снова ломаются и секутся – можете повторять процедуру. Но будьте осторожны, после экранирования волосы начинают электризоваться, так что будет лучше воспользоваться бальзамом сразу после мытья головы

Средства для экранирования волос в домашних условиях

Экранирование волос в домашних условиях вполне осуществимо, тем более с современными технологиями нашего века. Существует огромное количество фирм, производящих средства по уходу за собой для женщин, а в особенности по уходу за своими волосами. Очень много положительных отзывов имеет продукт фирмы «Эстель», экранирование волос с его помощью проходит на ура. Эта марка считается одной из самых лучших на российском рынке. В список главных положительных качеств данного продукта можно внести соотношение приемлемой цены с отличным качеством. Серия Estel Professional включает в себя средства, которые и позволяют представительницам прекрасного пола привести свои волосы в здоровое состояние и сделать экранирование волос в домашних условиях более лёгким и доступным.

Инструкция по исполнению экранирования волос

Перед тем, как приступить к этому, убедитесь, что вы имеете все необходимые для процедуры средства или же приобретите их в магазине.

  • Во-первых, это, конечно же, шампунь. Лучше всего, если он будет профессиональным, потому что такие обычно содержат компоненты, щадящие волосы до и после покраски, а так же обеспечивающие лучший уход, чем обычные шампуни.
  • Во-вторых, бальзам или маска, а лучше и то, и другое. Как уже говорилось выше, из-за экранирования волосы начинают электризоваться, поэтому их необходимо ополаскивать с бальзамом после каждого мытья головы. Маску приобретите такую, которая обладает восстанавливающими свойствами, в нашем случае она поспособствует медленному разрушению защитной плёнки.
  • В-третьих, перчатки, чтобы защитить руки от воздействия различных элементов, содержащихся в препарате, и от возможности окрасить их в цвет ваших волос, если вы решили прибегнуть к цветному экранированию.
  • Ну и, в конце концов, не забудьте купить непосредственно само средство для экранирования, которое должно содержать в себе все вышеперечисленные продукты.

Экранирование волос в домашних условиях можно поделить на четыре этапа: подготовка, окраска, смывка и сушка. Следуйте всем указаниям в инструкции, так как вы рискуете здоровьем своих волос. Если что-то пойдёт не так, то недалеко и вовсе без них остаться. Что ж, и в этом есть свой плюс - больше не придётся заморачиваться по поводу приведения их в порядок.Но вернёмся к нашей процедуре.

Перед тем, как начать экранирование, рекомендуется пройти курс оздоровления волос у специалистов. Это не обязательно, но если у ваших волос совсем плачевное состояние, то не ждите грандиозных результатов.

  1. За пару дней до экранирования постригите безжизненные кончики, чтобы избежать их расщепления уже после того, как защитная плёнка покроет волосы.
  2. Перед самой процедурой тщательно вымойте голову шампунем, затем прополощите с бальзамом и после этого нанесите маску на некоторое время на волосы.
  3. После подсушите волосы полотенцем, для этого просто тщательно протрите их до тех пор, пока вода не перестанет с них капать.
  4. Наносите средство, как и обычную краску.
  5. Тщательно прокрашивайте участки у корней, размазывая вещество по направлению к кончикам волос.
  6. Уделите особое внимание затылочной и височной областям, потому что обычно именно эти участки оказываются обделёнными.
  7. Держите средство столько времени, сколько указано в инструкции, прилагаемой к нему, ничуть не больше.
  8. Лучше немного недодержать, чем передержать, ведь в последнем случае может произойти обратный от ожидаемого эффект.
  9. Как только время истечёт, сразу же смойте средство тёплой водой. Лучше сделайте это несколько раз, не жалейте времени и сил. Нужно смыть всё средство, пока на волосах не останется одна только плёночка.
  10. И, наконец, высушите волосы струёй горячего воздуха из-под фена, а затем нанесите на них укрепляющее средство. Ещё раз просушите волосы. Процедура окончена – можете наслаждаться полученным результатом.

А что же говорят девушки, на себе испробовавшие экранирование волос? Отзывы существуют как положительные, так и отрицательные. Первых из них, конечно, больше, но и есть и те, кто остался недоволен действием препарата. По большей части, эти люди неправильно пользовались средством или допустил ошибки во время процесса.

В целом, процедура стоит того, чтобы его испытать. Даже если вы не получите ожидаемого результата, ваши волосы всё равно засияют, заблестят гораздо сильнее, чем раньше, и вы не останетесь равнодушной к процедуре, называемой экранирование волос. Фото до и после представлены ниже, чтобы вы могли наглядно увидеть и оценить результат.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: