Лучшие рецепты с чесноком для красоты волос

Чеснок – это не просто продукт, полезный для организма. В кладовой красоты овощу отводится особое место, поскольку с его участием можно изготовить множество продуктов по уходу за телом. Если использовать чеснок для волос, можно добиться улучшения их структуры, ускорить рост и повысить густоту. Эффективность овоща для шевелюры специалисты доказали неоднократно. Массаж кожи головы чесночным соком способствует притоку крови к волосяным корням, которая наполняет их полезными веществами. В свою очередь полноценное питание фолликул делает пряди сильнее и предотвращает выпадение волос.

Полезный состав чеснока

Среди всех ингредиентов растительного происхождения, включаемых в приготовление ухаживающих средств, чесноку отводится главенствующая роль в плане содержания витаминов и полезных составляющих.

Природный дар содержит в себе:

  • фитонциды;
  • полезные кислоты;
  • эфирные масла;
  • витамины B, C, D;
  • минералы;
  • натуральные эфирные масла.

Благодаря столь богатому составу чеснока его препараты можно применять не только для укрепления и улучшения вида шевелюры, но и с целью лечения кожи головы. А если чесночная кашица дополняется измельченным репчатым луком, такое сочетание несет в себе целый ряд полезный воздействий:

  1. борется с перхотью и инфекционными поражениями покровов;
  2. стабилизирует рост волос и развивает фолликулы;
  3. укрепляет структуру пострадавших волосинок;
  4. унимает зуд и препятствует раздражению;
  5. дарит локонам блеск без искажения цвета;
  6. устраняет сухость кожи головы.

В тоже время маска, приготовленная из долек овоща, источает резкий выраженный запах. Быстро развеяться он не может, поэтому чесночные процедуры лучше не проводить в канун торжеств или важных встреч. Но если обработать шевелюру за пару дней до намеченной даты и сполоснуть ее лимонной водичкой или слабым уксусным раствором, удастся уменьшить резкость продукта и получить красивую не «ароматную» прическу.

Чесночные средства для волос своими руками

Для ускорения роста

Росту волос способствует процедура втирания в кожу головы такого состава. Крупная чесночная головка в измельченном кашицеобразном состоянии перемешивается с 2 ст. л. жидкого меда. Продуктом смазывают пряди по всей длине с легким втиранием в корни и засекают 60 минут. Остатки маски смывают шампунем и орошают волосяной покров цитрусовым ополаскивателем, который снимет устойчивую ауру овоща.

Если в ускорении роста нуждается окрашенная шевелюра, следует воспользоваться витаминизированным чесночно-кефирным средством. Для его приготовления берут лимонный сок и кефир любой жирности (в равных долях) и вводят в жидкую смесь 5 капель витамина A и 2 дозы чесночной пасты. Предназначением средства служит обработка корней волос. Однако распределение препарата на локонах полностью не возбраняется. Это действие улучшит их общий вид.

В качестве стимулятора роста и профилактики выпадения волос специалисты рекомендуют приготовить медово-чесночную массу. После очистки одной головки овоща от шелухи ее следует пропустить через мелкую терку и соединить с 2 ст. л. меда. В готовом виде маска распределяется на волосах, а через час смывается привычным шампунем.

[{ADV}

Чеснок против перхоти

Избавиться от мелких чешуек на голове и предотвратить выпадение волосинок призван следующий состав. В одной ёмкости соединяют 2 ч. л. чесночной кашицы, 1 ч. л. сметаны, 1 ч. л. меда и ложечку касторового масла. Смесь используется для втирания в кожу головы и выдерживается полчаса. Рекомендованный курс процедур – 1 раз в неделю.

Для нейтрализации грибковой флоры – главной виновницы перхоти, маска готовится из 2 частей чесночной кашицы и 2 долей лукового сока (продукты отмеряются ложкой). Сметана и мед в состав вводятся по 1 части. Смесь разбавляют парой капелек эфирного масла и мажут ней голову. Лук с чесноком избавят кожу от раздражения, сметана предотвратит ожог тканей, мед и масло напитают и смягчат покровы.

Овощ – борец с алопецией

Чеснок решает проблему выпадения волос кардинально. Он тормозит их интенсивную потерю и активизирует рост. Для приготовления полезного состава 2 ложки пасты этого овоща соединяют с ложкой лукового сока и желтком. Смесью сдабривают локоны и выжидают четверть часа. Проведением процедуры на протяжении месяца удастся добиться значительного сокращения выпадения волос и возвращения им здорового вида и естественного сияния.

Чистая маска из овоща делается еще проще. Чесночную кашку наносят на голову и утепляют покровы полотенцем. Через 1 – 2 часа средство смывают. Его эффективность проявится при регулярном нанесении в течение недели. Затем следует выдержать 10-дневный интервал и повторить процедуру. Общий курс – 2 – 3 месяца.

Чесночно-чайная смесь не обладает выраженным запахом, нежели предыдущие средства. Зато она укрепляет волосяные луковки и тормозит процесс выпадения. Чтобы получилась целебная масса, необходимо пол ложки рубленого овоща соединить с парой желтков и 2 ложками вкрутую заваренного чая. Для усиления полезных свойств препарата в него добавляют немного медку. Полученным средством не обязательно смазывать волосяной покров. Можно ограничиться только обработкой корней.

Рецепты для сухих и жирных волос

Медово-масляная маска с добавлением чеснока предотвращает ломкость сухих волосинок. Готовят ее из измельченного овоща и репейного масла (в 2-х частях), 1 ложечки меда и двух свежих желтков. Как только масса будет тщательно вымешана, ее применяют для распределения на волосинах по направлению роста и выдерживают как можно дольше. Всего несколько сеансов – и локоны станут упругими, эластичными и податливыми.

Справиться с жирностью шевелюры поможет 1 ч. л. чесночного сока, 2 ч. л. голубой глины и столько же лимонного сока. Для облегчения размешивания состава в него добавляют немного воды. Вооружившись расческой или шпателем, состав распределяют на засаленных локонах и выжидают полчаса.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: