Развеваем мифы о вреде заколок и резинок для волос

Среди некоторых представительниц прекрасного пола бытует мнение, что все резинки и заколки для волос вредны, т. к. портят его структуру и приводят к сечению. Но это не совсем правда! Конечно, у этого мифа достаточно сильная основа, кроящаяся еще в советском прошлом, когда очень многие люди за неимением иного выбора использовали… канцелярские резинки. Да, да именно эти резинки, которые, в основном, сейчас используют для перевязки банкнот.

В то время люди часто их использовали, но, т. к. последние были созданы для других целей, они мало подходили для волос. Часто канцелярские резинки настолько спутывались, что снять их можно было только с клоком собственной шевелюры. И ведь до сих пор некоторые мастера парикмахеры держат на вооружении это средство! Вместо них сейчас в продаже легко можно найти достаточно недорогие силиконовые резинки. Они очень богаты по цветовой гамме, и их с легкостью можно снять или разрезать, не повреждая волос.

Не рекомендовано

Также не рекомендуется использовать те резинки и заколки, к которым прикреплены пластиковые или металлические изделия, часто служащие украшением прически. Особенно это касается зажимов, т. к. последние легко путаются в прическе.  Конечно, если девушка не может представить своего дня без этого аксессуара, то ей следует обратить свое внимание на его внешний вид. Сейчас в продаже можно найти металлические зажимы, которые плотно обмотаны тканью, что предотвращает повреждения. При выборе пластиковых зажимов нужно обращать на качество заливки на местах крепления и по бокам. Если же вы хотите иметь более длинные пряди то можно волосы на заколках купить и больше не переживать по этому поводу.

Сейчас очень многие производители делают свои резинки для волос с железными креплениями на концах. Мало того, что в этих креплениях могут застрять локоны, но и из-за сильно большой тугости самих резинок волосы передавливаются и в дальнейшем все может привести к сечению. Так что рекомендуется отказаться и от этого вида украшений.

Что сейчас популярно

Популярные сейчас заколки на металлическом креплении, особо востребованные в вечерних прическах, тоже вредны, т. к. почти целиком сделаны из металла. Металл в таких украшениях повреждает поверхность волоса, соскабливая его внешний корковый слой, а неровные края также приводят к секущимся концам. По этой же причине не следует использовать и лидеров по созданию причесок – невидимок и шпилек. Конечно, это относится только к некачественным изделиям с плохо обработанными краями.

При выборе украшений для волос следует обращать не только на эстетичность, но и на качество самого изделия, т. к. часто можно встретить в продаже некачественную вещь, носка которого только навредит волосам. Сейчас профессионалы в индустрии красоты рекомендуют обращать больше своего внимания на заколки из дерева, природного камня или тот же пластик, но с условием, что у них нет острых граней и кончиков.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: