Виды и правила использования тоника для волос

Многим девушкам хочется периодически менять цвет волос, примерить новый имидж. Но не всем нравится краска - она долго смывается, при этом вредит шевелюре. Выход есть: поможет  тоник для волос. Он обладает окрашивающим эффектом, однако не задерживается на прядях долго. С его помощью можно быстро покраситься в розовый, синий или черный цвет. Даже если результат не устроит, расстраиваться не придется: средство быстро смоется.

Описание

Обычную краску нужно разводить по особой технологии, а такой оттеночный бальзам продается в виде готовой смеси. Применяется он в натуральном или разведенном виде: все зависит от производителя и марки. В составе имеются натуральные цветные красители, которые окрашивают в яркие насыщенные цвета. Входящие в состав масла и консистенции защищают от пересушивания и ломкости. В обычную краску часто добавляют аммиак, за счет чего вся голова неприятно пахнет. Тоник для волос имеет ароматические добавки, делающие процедуру окрашивания приятной вдвойне.

Такие средства разделяются на следующие виды:

  • легкие. Окрашивают пряди на 2-3 недели. Краска не держится больше месяца;
  • глубокого действия. Краска не смывается в течение 8 недель, при этом цвета не тускнеют и не выгорают;
  • щадящие. К ним относятся легкие средства, действие которых длится максимум две недели. Являются самыми безопасными.

Широкая цветная палитра: черный, розовый, синий, дымчатый, сливовый оттенки. Поэтому экспериментировать можно смело.

Полезные свойства и преимущества

Главное достоинство: частота использования. Специалисты не запрещают пользоваться им каждые две недели. При этом волосам не наносится сильный вред. После обычного окрашивания рекомендуется подождать примерно 4 месяца. Еще несколько полезных свойств тоника:

  • можно каждый месяц пробовать новые оттенки. Что делать, если захотелось попробовать розовый, синий цвета? Красить обычным составом отваживаются немногие. А вот тоник позволяет изменить имидж и быстро вернуться к своему натуральному цвету;
  • быстрое окрашивание. Вся процедура не займет больше получаса. Если нужно получить лишь слабый оттенок, нужно уменьшить срок воздействия смеси;
  • отсутствие сильного вреда. Тоник для волос позволяет даже восстановить поврежденные локоны. Бальзам не проникает слишком глубоко в структуру прядей, поэтому не наносит вреда;
  • можно быстро смыть. Если результат не понравился, можно сразу же восстановить природный оттенок. Все делается просто: кефирная маска и уксусные ополаскивания быстро избавят от оттенка, который не понравился. Получится смыть даже глубокий черный;
  • увлажнение. Отсутствие аммиака помогает волосам долго оставаться увлажненными и живыми. Целебные масла питают и укрепляют;
  • появление блеска. Цветные локоны выглядят более блестящими и гладкими. На ощупь они послушные и мягкие;
  • пользоваться несложно. Не нужно соблюдать излишнюю осторожность.

Как использовать?

Как красить волосы тоником? Чтобы не появились затруднения, необходимо ознакомиться с рекомендациями. Они подскажут как правильно пользоваться таким оттеночным средством.

  1. Сначала подготавливается все самое необходимое. Нужно заранее приготовить емкость, щетку, перчатки, старые полотенце и накидку, шампунь. Иначе потом придется все искать уже в процессе.
  2. Нужно позаботиться и о напольном покрытии: застелить его старыми газетами. Мера необязательна, но желательна.
  3. Надеваются перчатки. Лучше ими не пренебрегать, поскольку компоненты тоника могут сушить и раздражать кожу рук. Само средство размешивается до получения однообразной консистенции.
  4. Мыть голову с шампунем необязательно, но пряди лучше все же смочить. Разделить всю массу на участки и осторожно окрашивать, начиная с корней.
  5. Когда процедура завершена, волосы нужно слегка расчесать и чуть чуть помассировать. На голову надевается шапочка. Средство нужно держать 15-20 минут. Если возникают затруднения, поможет инструкция, которая бывает в упаковке.
  6. По прошествии времени можно смывать тоник, используя шампунь. Если же используется бальзам слабого действия, можно обойтись и без шампуня. Все готово.

Как смыть?

Как быстро смыть тоник с волос? Если оттенок не понравился, расстраиваться не стоит. Средство быстро смывается. Это удобно и в том случае, если новый цвет, например, розовый или черный, требовался на один вечер. Избавиться от краски легко. Для этого можно:

  • несколько раз хорошо промыть голову с шампунем;

  • нанести на пряди кефирную маску на 2-3 часа: красящий пигмент смоется;
  • приобрести средство, которое смывает цветные оттеночные бальзамы.

Слишком интенсивный цвет, например, черный может не смыться сразу. Придется повторять процедуру несколько раз. В конце получится избавиться от ненужного тона.

Варианты окрашивания

Можно покрасить не все волосы, а только часть. Пользоваться средством легко, поэтому свои фантазии получится воплотить без проблем. Например, можно окрасить только концы в черный или розовый цвета. Можно поступить по-другому: сделать цветные корни. При этом стоит помнить: кардинально изменить цвет только с помощью оттеночного средства не получится. Если волосы имеют черный насыщенный оттенок, вряд ли удастся превратиться в блондинку.

Необходимо учитывать и свой натуральный цвет прядей. Некоторые оттенки абсолютно не сочетаются с природным тоном.

Отзывы

Девушки, попробовавшие такое средство, отмечают, что оттенок смотрится насыщенно и ярко, долго не тускнеет. Чтобы получить наилучший результат, нужно правильно подбирать и сочетать тона. Тоник не сушит локоны, прическа смотрится красиво и натурально. Пряди блестят и выглядят шелковистыми.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: