Как смыть краску с волос дома?

В поиске идеального цвета волос девушки постоянно красят локоны в броские и яркие цвета. Многие делают это под влиянием «импульса» или модных тенденций, поэтому зачастую жалеют о своем решении и хотят вернуть пигмент обратно.

В этой статье мы разберемся, как смыть краску с волос без ущерба для них. Это без труда можно сделать в домашних условиях — получится намного экономичнее, чем при посещении салона.

Немного о том, как смыть краску с волос и какие бывают средства: смывки волос бывают двух видов: кислотные и щелочные. Вторая представляет собой метод, при котором красящий пигмент разрушается порошком с содержанием окислителя. В салонах эту процедуру проводят при помощи специальных профессиональных средств. Лучше не использовать профессиональные растворы самостоятельно, потому что это может быть опасно для волос и кожи головы. Колористы аккуратно рассчитывают пропорции ингредиентов и время выдержки - вы не можете сделать то же самое в домашних условиях.

Что же касается кислотных смывок, то они в большинстве случаев делаются народными методами, хотя иногда девушки прибегают к использованию безопасных профессиональных средств с использованием кислоты. Они считаются более щадящими, чем щелочные, однако отличаются меньшей эффективностью. Итак, как же можно быстро смыть краску с волос.

Смывка осветляющим порошком

Вам понадобится:

  1. осветляющий порошок
  2. оксигент 1,5%

На средней длины волосы требуется около тридцати грамм порошка и сто пятьдесят миллилитров оксигента. На длинные волосы понадобится в полтора раза больше. Соотношение ингредиентов зависит от глубины тона, в который недавно были окрашены волосы. Если уровень тона — 9-10, то порошок можно развести в соотношении 1 к 6 или 1 к 7. Пропорция также зависит от того, чем осуществлялось предыдущее окрашивание и каково общее здоровье волос.

Далее следует подробная инструкция:

  • Нанесите раствор на небольшой локон где-нибудь под копной — это понадобится для проверки. Если локон светлеет вы не наблюдаете ничего странного, то следуйте дальше
  • Подержите раствор на волосах 15 минут; все это время тщательно следите за происходящим. Если локоны посветлели быстро, то переходите к следующему пункту
  • Смойте раствор щелочным шампунем — он продается в любом косметическом салоне и парикмахерском магазине. Необходимо обязательно смыть именно таким очищающим средством, потому что обычный шампунь просто не справится с сильным осветляющим раствором
  • Для восстановления состояния волос обязательно нанесите бальзам и питательную маску

Смыть краску с волос при помощи Kapous: отзывы о плюсах и минусах

Очень популярным средством для смывки волос является Decoxon 2 Faze Kapous. Продукт отличается высоким качеством и эффективностью. Капус действет комплексно — удаляет молекулы краски из стержня волос. Кроме этого, она не жжет кожу головы и действует достаточно мягко.

Конечно, есть и отрицательные стороны. Например, Капус эффективен лишь тогда, когда после последнего окрашивания не прошло двадцать четыре часа. С более давним и сильным окрашиванием раствор просто не справится.

Тем не менее, положительные отзывы о средстве преобладают: многие пользователи сайта irrecommend восхищаются тем, что темный цвет волос можно вывести всего за два применения. Кроме того, девушки отмечают, что волосы не испортились и остались в нормальном состоянии. Часто эмульсию сравнивают со смывкой Estel colour off, которая уступает Kapous по многим параметрам.

Препарат можно купить в любом парикмахерском магазине — его цена составляет приблизительно 500 рублей за упаковку, в то время как в салоне процедура с идентичным средством обойдется вам в сумму свыше тысячи рублей.

Существуют также народные методы смывки окрашенных волос

Конечно, народные способы воздействия на волосы не даром любят использовать чаще — помимо того, что они считаются более щадящими и безвредными, они обеспечивают дополнительный уход и увлажнение. Если вы отдаете предпочтение натуральным косметическим средствам, то следующие способы, как смыть краску с волос в домашних условиях, — для вас.

Смывка сметаной

Кисломолочные продукты отлично справляются с расщеплением косметических пигментов. Кроме этого, они эффективно очищает кожу головы и питают волосяные луковицы.

Вам понадобится только сметана (можно также использовать кефир, однако эффективность будет более низкой) жирности 15-20%. Возьмите около двухсот грамм на средние волосы и около пятисот грамм на длинные.

Применение:

  • Нанесите сметану по всей длине волос от корней до кончиков
  • Соберите шевелюру в пучок и наденьте шапочку. Если у вас нет шапочки для душа, можно использовать полиэтиленовый пакет. Держите так два часа
  • Смойте сметану шампунем. Нанесите бальзам.

Смывка лимонным соком

Главное правило — ни в коем случае не наносить лимонную кислоту в чистом виде! Это может сильно повредить волосам, а на коже появится сильный ожог. Поэтому следует сделать специальную маску.

Вам понадобится: 1 лимон, 1 яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки меда.

Как сделать:

  • Выжмите сок из лимона, процедите его через марлю. Добавьте растительное масло, разбейте яйцо и мед
  • Смешайте все в глубокой тарелке венчиком и вилкой
  • Нанесите маску: распределите по всей длине, наденьте шапочку (или пакет). Можно накрыть волосы полотенцем для усиления эффекта
  • Держите маску два часа
  • Смойте обильным количеством воды, нанесите бальзам

Смывка с помощью аспирина

Вам понадобится: 1 литр воды, 10 таблеток аспирина.

Как приготовить:

  • Растолките таблетки ацетилсалициловой кислоты в сосуде
  • Порошок растворите в воде

Такой раствор можно использовать каждый раз, когда вы моете волосы. Просто ополаскивайте волосы каждый раз пред нанесением бальзама. Раствор имеет накопительный эффект.

Пользователь сайта irrecommend @afs12345 в уходе за волосами используют только натуральные продукты. Она выделяет несколько плюсов аспириновой смывки: во-первых, раствор недорогой, потому что состоит из одного ингредиента; во-вторых, аспирин можно использовать и для того, чтобы специально смывать цвет не до конца; в-третьих, аспирин — очень эффективный медикамент.

Сода

На средние волосы вам понадобится сто пятьдесят грамм, для длинных — в два раза больше. Смешайте ее со стаканом теплой кипяченой воды и размешайте. Чтобы защитить нежную кожу рук, используйте перчатки.

Как приготовить:

  • Тщательно и равномерно нанесите раствор по всей длине. Продержите его полчаса или чуть больше под шапочкой для душа. Следите за состоянием краски — если она достаточно посветлела, то можно переходить к следующему шагу
  • Делайте процедуру в два этапа, это добавит эффективности
  • Смойте водой и используйте бальзам

Видеоурок (как смыть краску с волос — народные средства):

Смывка, как и любое другое воздействие, является стрессом для волос. Поэтому не рекомендуется проводить процедуры более, чем два раза в год. Пользуйтесь бальзамами и масками, тщательно подбирайте шампунь — берегите свои локоны!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: