Как плести колосок: пошаговая инструкция для начинающих

Прическа колосок — одна из самых часто используемых в наше время. Также имеет названия «французская коса» или «дракончик». Не сложно догадаться, что придумана она была во Франции.

Идеальна для прогулок в ветреную погоду, когда шевелюра обычно лезет в глаза и всячески мешает. Очень удобна для девочек школьного возраста, поскольку коса за целый день не расплетается. Эта прическа — сочетает в себе черты простоты и элегантности одновременно.

Для идеального плетения вы можете посмотреть, как плести колосок на видео:

Выполнив технику несколько раз, вы можете с легкостью разнообразить прическу лентами или цветными прядями, а также сделать более сложный вариант прически. Преимущество в том, что такая коса подойдет обладательницам любого типа волос: тонких, прямых, волнистых или кудрявых. Обладательницам пышной шевелюры придется потрудиться, но это того стоит.

Правила, как плести колосок

Для начала ознакомимся с некоторыми правилами, чтобы плетение выглядело как можно более выигрышно:

  • Перед началом нужно тщательно вымыть голову с шампунем и бальзамом. Такая нехитрая процедура сделает шевелюру послушной.
  • Желательно сначала попробовать заплести косу на другом человеке, чтобы пальцы привыкли к нужным движениям.
  • Можно поставить пару зеркал, чтобы поправлять выбившиеся локоны.
  • Чтобы избежать «петухов», каждую прядь туго затягивайте.
  • Старайтесь выхватывать прядки одинаковой толщины. Для большей элегантности выбирайте пряди потоньше.
  • Для создания легкой небрежности можно выбрать несколько прядок и не заплетать их в косу.
  • Небольшая хитрость: если вы сделаете дракончика на ночь, то на утро получите шикарные волнистые прядки без всяких плоек и специальных расчесок.

Варианты плетения колосок (с фото)

Плетение колосок можно разнообразить различными способами, для этого далее вы найдете инструкцию и варианты плетения.

Итак, пошаговая инструкция, как плести колосок:

  1. Соберите хвостик на макушке. Закрепите резинкой того же цвета, что и локоны. Если такой резинки не имеется, можно спрятать ее в дальнейшем следующей прядкой волос.
  2. Захватите волосы с обеих сторон от зафиксированной пряди.
  3. Пряди справа перенесите влево, а центральную перенесите над правой.
  4. Левую прядь отправьте вправо, она должна пройти над правой, как показано на рисунке.
  5. Центральные локоны пронесите над левой. У вас должен получиться тугой узел.
  6. Продолжайте пока не доберетесь до области шеи.
  7. После этого заплетайте обычную косу или оставьте хвостик, закрепив резинкой.
  8. Наша французская коса готова. Резинку, удерживающую первую прядь, вы можете разрезать и убрать или спрятать. Немного расправьте локоны для придания объема. Сбрызните лаком, чтобы прически держалась дольше. Вот вы и узнали, как плести колосок.

Существует множество вариантов плетения со своими тонкостями. Самые известные:

Рыбий хвост

Отлично подходит как на каждый день, так и для торжественного мероприятия. Чтобы укладка смотрелась празднично, добавьте широкую атласную ленту или повяжите громоздкую резинку. За основу берется плетение из двух прядок и выглядит очень аккуратно и в то же время не замысловато. Существует несколько способов заплести «щучий хвост», вот один из них:

  • Вымойте голову, разделите пряди на 2 ровные части. Если вы пока не решаетесь заплести на распущенных волосах, попробуйте за основу взять конский хвост. Сделайте хвостик, завяжите резинкой и начинайте плести от основания резиночки.
  • Гребешком с редкими зубчиками отдели одну прядку и накрест наложи ее на прядь с другой стороны, а потом наоборот — левую на правую.
  • Повторяйте это действие до конца длины, на кончиках можно заплести косичку или оставить кончики распущенными.
  • Закрепите резинкой.

В моде легкая небрежность, это огромное преимущество для тех, кто еще не успел набить руку и боится «петухов». Теперь можно гладко и туго не затягивать, наоборот, лучше будет смотреться неплотное плетение. Также вы можете выпустить пару прядок около ушей и закрутить на плойку. Не забывайте пользоваться термозащитными средствами. Выбирайте известных проверенных производителей, лучше приобретайте уходовые средства в профессиональных магазинах. Так вы можете не опасаться, что ваша шевелюра через какое-то время станет ломкой и безжизненной.

Даже у такой простой укладки есть несколько вариантов плетения. Вы можете начинать заплетать не с макушки, а, например, задействуя длинную челку, ее также можно заплести в косу. Если хотите необычного образа или присматриваете прическу для выпускного бала, заплетите две косички и повяжите кончики яркой атласной лентой.

Можно сделать «мальвинку». Возьмите две прядки с двух сторон головы, сплетите их и скрепите небольшой резиночкой нейтрального цвета. Такой образ отлично подойдет для свидания или романтической прогулки.

Подходит как ребенку в школу, так и взрослой девушке. С маленьким колоском вы всегда будете выглядеть очень нежно и женственно. На ночь можно не расплетать, тогда на утро вы получите роскошные волны—локоны.

Рыбий хвост наоборот

Такое плетение походит для обладательниц тонких прядок, ведь оно более объемное. Для начала вымойте голову и воспользуйтесь стайлинговым среством, чтобы локоны были послушнее и ничего не расплеталось. Плести нужно также, пропуская одну прядку под другой.

Водопад

Коса—водопад прекрасно подойдет и для средних волос, но эффектнее будет смотреться на длинных. Сначала попрактикуйтесь на подруге, чтобы набить руку или посмотрите обучающее видео и можно приступать к процессу. Небольшая инструкция:

  • Вымойте голову и нанесите стайлинговое средство. Можно нанести пенку для придания большего объема, высушите.
  • Отделите 3 пряди сбоку у виска. Они должны быть одинаковы по толщине.
  • Начинайте плести обычную косу, как показано на рисунке ниже. Вы можете заплетать косичку до противоположного виска или заплести 2 косы с обеих сторон и посередине скрепить резинкой.
  • Для закрепления немного сбрызните результат лаков или спреем.

Плетение наоборот и множество других

Вы можете заплетать не одну, а две или более кос. Даже можно сделать ободок из косы.

Чтобы научиться делать такую укладку на собственных волосах, сначала можно потренироваться на другой девушке или на дочке. Если вы решили сделать себе, то обязательно используйте 2 зеркала — впереди и сзади, так вы добьетесь большей симметричности. Если прядки длинные и густые, возьмите несколько заколок и заколите ненужные, чтобы не путались и не мешались. При придания дополнительного объема воспользуйтесь специальным средством. Не старайтесь все сделать идеально, легкая небрежность добавит дополнительный шарм. Сначала освойте классический вариант колоска, затем переходите к более сложным техникам. Создавая каждый день новый образ, вы сможете очаровать ваших знакомых и просто прохожих на улице.

Практикуясь, вы сможете освоить любую технику. Достаточно будет 15-20 минут, немного усидчивости и ваш образ готов.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: