Как правильно ухаживать за жирными волосами - советы для всех

Кожное сало является естественным маслянистым веществом, которое смазывает кожу головы и защищает волосы и кожу от загрязнения. Но его излишек приводит к дискомфортным ощущениям и некрасивому виду волос.

Какие характеристики жирного типа волос?

Обычно такой тип можно определить по присутствию жира на коре головы и на волосах рядом с корнями. Иногда появление жира или жирного типа волос связано с общим дисбалансом сальных желез, которые секретируют слишком много кожного сала. Кожное сало – это естественная, природная инстанция.

Есть несколько простых правил, придерживаясь которые, вы сможете уменьшить загрязнение волос и правильно ухаживать за жирными волосами.

1. Мойте голову часто, но не каждый день. Ежедневное мытьё головы может быстро устранить жир с коры головы, но он также быстро вернётся в двойном количестве. Если у вас жирный тип волос, то мы рекомендуем мыть голову каждые 2-3 дня. Поищите шампунь именно для жирных волос.

Хороший шампунь должен удалять излишки жира, не высушивая их. Возможно, придётся перепробовать несколько вариантов, пока вы найдёте свой – спросите также совета у своего парикмахера. Раз в месяц используйте очищающий шампунь. Этот тип шампуня сделан специально для устранений признаков жира. Но не используйтет его каждый день, потому что он уберёт жир очень быстро, что вызовет обратную реакцию – жир появится в ещё большем количестве. Для ежедневного ухода выберите не такой интенсивный шампунь.

2. Будьте осторожны с кондиционерами. Не наносите их на корни волос, так как эта часть волос уже имеет достаточное количество влаги благодаря природному жиру, которые появляется через считанные часы после мытья головы. Кондиционер нужен для питания сухих кончиков волос, так что постарайтесь наносить его на нижнюю часть волос.

Некоторые люди вообще не используют кондиционер или наносят его только раз в неделю, чтобы избежать увлажнения волос сверх меры. Если волосы быстро запутываются выберите что-то увлажняющее, что оставит эффект шёлковых волос- отлично поможет этому небольшое количество оливкового масла. Выдавите ровно столько, чтобы сделать руки немного лоснящимися и нанесите на волосы, избегая кожи головы. Если у вас очень жирный тип волос, то кондиционер вам может и не понадобиться. Но кончики волосы лучше увлажнять, чтобы избежать их пересыхания.

3. Внимательно выбирайте средства для укладки. Не используйте слишком большое количество таких средств, иначе они будут оттягивать волосы и остатки будут собираться. Избегайте использовать вязкие гели, которые придают волосам грязных вид, когда на самом деле они не жирные. Также не приобретайте продукты, которые обещают придать дополнительный блеск волосам. Обладательницам жирного типа волос они обеспечат «жирный вид».

4. Расчёсывайте ровно столько, чтобы придать волосам опрятный вид. Не расчёсывайте слишком долго или чрезмерно, потому что данная процедура стимулирует сальники, которые могут выработать больше жира.

5. Не расчёсывайте и не трогайте волосы, если в этом нет необходимости. Это очень важно, особенно во врем приготовления жирной вещи или после еды, так как вы можете занести на волосы жир. Если делаете макияж, также постарайтесь не трогать волосы.

6. Промойте волосы тёплой водой, а затем прохладной, таким образом, кутикулы закроются, а волосы приобретут дополнительный блеск. В качестве окончательного полоскания попробуйте добавить немного уксуса. Возьмите 1 столовую ложку и разбавьте в 240 мл воды.

7. Постоянно отрезайте секущиеся кончики. Волосы будут казаться сильными и здоровыми.

8. Найдите быстрый вариант укладки, которую можно сделать на скорую руку, когда ваши волосы грязные и вы куда-то опаздываете. Чтобы уменьшить жирный вид воспользуйтесь сухим шампунем или детской присыпкой. Просто вотрите средство в корни, но будьте осторожны – не используйте слишком много, иначе люди могут заметить белые точки у вас в волосах. После попробуйте расчесать волосы от лака или присыпки.

9. Уберите волосы со лба. Лоб может оказаться «жирно» зоной, так что устранив волосы со лба, они не будут соприкасаться с кожей.

10. Не выпрямляйте волосы слишком часто. Выпрямление очень портит волос из-за самого химического процесса, а также по причине высокой температуры.

Научитесь обращаться с завитыми локонами

Из-за того, что волосы находятся дальше от головы, то жир с коры головы переходит на них очень медленно.

Каковы причины проявления жирного типа волос?

Не смотря на то, что по слухам существует множество причин, вызывающих жирные волосы (неправильная укладка, слишком частое прикосновение к ним, использование неправильных средств), иногда причина кроется в другом – гиперактивность сальников.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: