Самые эффективные рецепты масок для роста волос

Для улучшения роста волос и предотвращения или прекращения их выпадения самым лучшим вариантом являются маски для волос, которые также предупреждают поломку волос из-за тонкой структуры. Являются ли продукты, необходимые нам для роста волос, дорогими? Возможно, но вам не придётся их покупать! Есть большое количество замечательных масок, которые можно сделать из того, что найдётся на кухне (масло, растения, фрукты и овощи).

Листья карри и кокосовое масло

Высоко расхваленные и дорогие, волосы индианок, считались ценнее, чем золото. Учитывая ценовой диапазон накладных прядок и париков — всё может быть! Но как же такое возможно? Индийские женщины знаю секрет ухода за волосами, и по большей части он включает всё, что можно посадить и что употребляется в пищу.

Карри, вкусная пряность, творит чудеса для роста волос. Чтобы ощутить на себе преимущество одного из лучших традиционных методов по уходу за волосами изучите данный рецепт!

Рецепт:

Вам понадобятся свежие листочки карри и немного кокосового масла. Проварите их вместе, пока не начнёт появляться чёрное вещество, Соберите это вещество и нанесите на волосы. Используйте этот метод дважды в неделю чтобы укрепить волосы и способствовать их росту и даже побороть седые волоски! Вам не нужно поджаривать листочки — просто немного проварите и соберите чёрное вещество.

Как часто — два раза в неделю.

Маска для волос из кокосового молока и розмарина

Эта маска для волос уникальная, так как для неё используются кокосовое молоко, витамин Е и розмарин, которые являются очень эффективными и всё же мало используются при уходе за волосами. Кокосовое масло действительно широко используется в приготовлении средств по уходу за волосами, но кокосовое молоко также отлично укрепляет и из него получается замечательный кондиционер.

Рецепт:

отмерьте ¾ стакана кокосового молока и 2 чайные ложки листков розмарина. Добавьте листочки розмарина и кокосовое молоко в небольшую кастрюльку. Накройте крышкой и тушите на слабом огне в течение 25 минут, часто помешивая, чтобы не дать подгореть кокосовому молоку. Процедите настоянное кокосовое молоко от листьев розмарина в небольшую стеклянную тару. Перемешайте полученный отвар с 1 чайн. ложкой витамина Е.

Нанесение:

Помойте волосы как обычно и высушите полотенцем. Нанесите маску на верхнюю часть волос и вотрите массажными движениями, распространите по волосам расчёской. Оденьте шапочку для душа и оставьте маску колдовать над вашими волосами приблизительно на час. Промойте волосы тёплой водой в течение нескольких минут и уложите привычным образом (можете помыть волосы с шампунем если в этом есть необходимость). Оставшуюся маску храните в холодильнике в стеклянной баночке и повторите процедуру через 10 дней.

Как часто — указанное в рецепте количество ингредиентов хватает на 2 раза, поэтому можете повторять такой уход за волосами через 10 дней, всего два раза в месяц.

Уход за волосами с использованием водки

Знаете ли вы, что водка понижает баланс pH, что помогает закрывать кутикулы волос, придавая вашим локонам блестящий вид. Также водка помогает устранить ненужную пушистость волос, перхоть и способствует росту волос.

Рецепт:

добавьте рюмку водки в ваш кондиционер (предпочтительно использовать кондиционер, которые обеспечивает глубокое увлажнение). Если у вас нет кондиционера, то можете его сделать перемешав майонез, яйца, авокадо или мёд. Добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Распространите кондиционер с водкой по всей длине волос и смойте через 20 мин.

Как часто — используйте кондиционер раз в одну или две недели.

Касторовое масло

Такое масло полезно иметь дома, так как его можно наносить не только на волосы, но и на ресницы и брови! Само масло довольно жирное, возможно вы захотите его немного разбавить, чтобы уменьшить хлопоты с промыванием волос. Добавьте масло в кондиционер или смешайте с миндальным маслом и вотрите полученное средство в кожу голову – это самый простой способ помочь росту волос.

Также масло можно использовать отдельно — вотрите в корни и оставьте на ночь. Такой способ подойдёт тем, кто ощутил большую потерю волос, волосы становятся тонкими или появляются лысые участки кожи.

Рецепт:

нанесите несколько капель касторового масла на кожу головы и тщательно вотрите массажными движениями. Оденьте шапочку для душа и завяжите на голове шарф или, к примеру, другую старую вязаную шапочку и оставьте на ночь. Утром смойте с шампунем и кондиционером, как обычно. Также касторовое масло можно смешать с несколькими каплями оливкового или миндального масел. Ещё добавьте несколько капель касторового масла в ваш ежедневный кондиционер.

Уход за волосами с использованием уксуса

Хотя это может показаться странным, ухаживать за волосами с использованием такого кислого продукта, как уксус, но дело в том, что волосам кисловатые характеристики уксуса приносят только пользу. pH наших волос варьируется от показателя кислоты 3,5 до нейтрального 5,5, это означает, что наши щелочные средства по уходу за волосами выводят баланс из строя.

Уксус же способствует восстановлению нормального показателя pH. Он заполняет кутикулы, делая каждую прядку блестящей, сильной и менее склонной к поломке, а также он удаляет накопление продуктов, которые буквально душат кожу головы, замедляя рост волос. Итак, в плане обеспечения 100% роста волос и их качества уксус представляет собой превосходное средство.

Рецепт: 

1 стол. ложка уксуса на 1 литр воды. Этим раствором нужно промыть чистые волосы и после этого высушить.

Как часто — начните с 1-2 раз в неделю, со временем, когда волосы уже будут меньше нуждаться в такой процедуре, повторяйте её 1-2 раза в месяц, чтобы поддерживать роскошное сияние, здоровье и хороший рост волос.

Маска с яичным желтком и оливковым маслом

Богатые протеинами, витаминами и супер питательными жирными кислотами, яичные желтки сделают волосы не только мягче, здоровее и более сияющими, но и помогут волосам лучше расти. Изобилие витаминов A, D и E поможет предотвратить потерю волос и сделать волоски более толстыми, а витамин D сам по себе способствует росту и предотвращает появление секущих кончиков.

Оливковое масло укрепляет и смягчает, что делает его незаменимым для сухих или повреждённых волос. Также оно укрепляет цвет и поддерживает текстуру волос.

Рецепт:

смешайте 2 яичных желтка с 2 стол. ложками оливкового масла, затем разбавьте смесь половиной кружки воды. Медленно и тщательно массажными движениями втирайте получившуюся маску в кожу голову. Оставьте маску на 15-20 минут и смойте как обычно. Можете промыть волосы с шампунем, но это необязательно.

Как часто — это средство такое эффективное, что его достаточно делать 1-2 раза в месяц.

Репейное масло для роста волос

Можете ли вы представить, что корень лопуха содержит кальций, калий, витамины и много других полезных питательных веществ? Это средство не только питает волосы и помогает им лучше расти, но и борется со многими проблемами кожи головы, такими как раздражение, перхоть и плохое состояние кожи.

Рецепт:

смешайте 1 стол. ложку розмарина, базилика и лавандового масла. Добавьте 3-5 каплей получившегося масла в стол. ложку репейного масла перемешанного с кремом алое. Вотрите средство в кожу голову и оставьте на несколько часов (чем дольше, тем лучше), затем смойте с шампунем и уложите как обычно.

Как часто — в зависимости от состояния волос можно использовать маску 1-3 раза в неделю.

Миндальное масло для роста волос

Если вы хотите отрастить и укрепить волосы, то можете для этого использовать миндальное масло - простое, но эффективное средство. Это масло богато большим содержанием жирных кислот, благодаря им оно не только укрепляет волосы, но и делает их мягче.

Рецепт:

возьмите стол. ложку миндального масла, можно взять немного больше или меньше в зависимости от длины и густоты волос, и вмассируйте в кожу головы, а также нанесите по всей длине волос. Оставьте на 15 мин. и смойте еле тёплой водой с шампунем.

Как часто — частота использования зависит от общего состояния ваших волос. Можно применять средство 1 раз в неделю для питания и дважды, если волосы повреждены или сухие.

Маска с овсяными хлопьями.

Это очень простая маска для роста волос, хотя вам понадобится немного молока и миндального масла в дополнении к овсянке. Но результаты того стоят, доказано!

Рецепт:

возьмите половину кружки овсяных хлопьев (или чуть больше, если волосы длинные и густые) и 1-2 стол. ложки миндального масла, а также четверть кружки молока. Всё перемешайте, наносите на хорошо расчёсанные сухие волосы от корней до кончиков. Оставьте на 15-20 минут, смойте тёплой водой с шампунем.

Как часто — используя маску 1 раз в неделю вы получите максимальный результат!

Маска с луковым соком и мёдом для роста волос

Название звучит необычно, но маска очень помогает, особенно если вы ощущаете выпадение большого количества волос. Лук очень полезен для волос, так что помните об этом, выдавливая из него сок! Вам понадобится небольшой лук, и не волнуйтесь, острый аромат немного улучшится при добавлении мёда.

Рецепт:

получите сок, поместив маленькую головку лука в соковыжималку. Добавьте 1-2 чайн. ложки мёда. Можете нанесите средство либо на всю поверхность кожи головы, либо только на те участки, где наблюдается сильное выпадение волос. Оставьте средство на ночь и постарайтесь не накрывать голову (вам придётся накрыть подушку). На следующее утро промойте волосы с шампунем — так вы избавитесь от запаха. Если вы очень обеспокоены, то можете добавить к смеси пару капель эфирного масла.

Как часто — средство можно использовать от 1 до 3 раз в неделю.

Вы можете также чередовать маски. Помните, природа дарит нам всё, для того чтобы мы были красивыми и здоровыми, а мы должны научиться правильно использовать её дары!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: