Перцовая настойка – лучший друг длинных и пышных волос

Вокруг перцовой настойки ходит много мифов. Многие свидетельствуют о том, что это идеальное средство для быстрого роста волос. Некоторые опасаются применять ядреный продукт для обработки кожи головы. На самом деле красный перец  прекрасно справляется с задачей улучшения питания луковиц, поэтому грамотное его применение подарит восхитительный эффект: волосы станут густыми и длинными.

Описание перцовой настойки

Данный препарат получают путём настаивания молотого стручкового перца на спирте в соотношении один к пяти или дести. В аптечной сети можно найти флаконы разного объёма (от двадцати пяти до ста миллилитров). Настойка стручкового перца предназначена не для волос. Ей следует натираться при невралгии, радикулите, миозите. Но косметологи полюбили согревающее свойство продукта, благодаря которому усиливается приток крови, а соответственно улучшается питание клеток и обогащение их кислородом. 

Приготовление жгучей смеси дома

Перцовая настойка для увеличения длины волос может быть приготовлена дома. Для этого нужно запастись качественной водкой и стручками красного перца. Причём подойдут сухие и свежие плоды. Настаиваться лекарственное средство должно в тёмном прохладном месте не менее недели (в идеале четырнадцать дней). 

Рецепт 1

Измельчите один стручок красного перца. Всыпьте порошок в стеклянную банку. Добавьте туда сто грамм водки. Всё тщательно перемешайте и закройте крышкой. Оставьте настаиваться.

Рецепт 2

В бутылку с водкой (пятьсот миллилитров) добавить два больших стручка. Если приобрели мелкий перец, то положите в два раза больше. Настаивайте, как указано выше.

Правила проведения процедуры для роста волос

Для ускорения роста волос необходимо регулярно делать следующие манипуляции:

  1. Кончики пальцев смачиваются в настойке красного перца. Удобно пользоваться пипеткой для точечного распределения препарата. Обладательницы чувствительной кожи рук должны надевать резиновые перчатки.
  2. Легкими массажными движениями средство аккуратно втирается в кожу. Недопустимо наносить перец на волосы, чтобы не пересушить их.
  3. На голову надевается полиэтиленовая шапочка.
  4. Сверху все покрывается полотенцем.
  5. Через час перцовка осторожно смывается.

Пропорции лечебного эликсира

Так как чистую настойку для роста волос применять не рекомендуется, чтобы не обжечь эпидермис, необходимо подобрать идеальную для себя концентрацию. Ориентироваться стоит по собственным ощущениям. Должно немножечко щипать. 

Первоначально смешайте перцовку с водой в пропорциях два к одному. Если остаётся неприятное чувство жжения, то добавьте воды в соотношении один к одному. Можно также разбавлять смесь растительным маслом. И наоборот, если нет никаких ощущений, то добавьте больше красного перца.

Рекомендации по выбору масла

Самым оптимальным вариантом для стимуляции роста волос является репейное масло. Оно оказывает благотворное влияние на волосяные фолликулы. Неплохо себя зарекомендовали следующие масляные компоненты:

  • оливковое;
  • касторовое;
  • льняное;
  • крапивное;
  • из ростков пшеницы.

Длительность воздействия

Лечение следует проводить как минимум час. Некоторые нормально переносят воздействие перцовой настойки на протяжении всей ночи. Обычно через час или два жжение исчезает, а соответственно, эффективное воздействие заканчивается, поэтому держать маску дольше нет смысла. 

Периодичность процедур

Парикмахеры советую проводить терапию с помощью перцового средства раз в семь дней. Тем, кому не терпится быстрее отрастить шевелюру, разрешено делать маску дважды в неделю и даже через день. Главное, принимать во внимание собственные ощущения и реакцию кожи и волос.

Домашние рецепты для роста волос

Маска для волос с кефиром и перцем

В ёмкости соедините два компонента:

  • натуральный жирный кефир (столовая ложка);
  • перцовую настойку (столовая ложка).

Смесь подогрейте и распределите по сухой коже головы тонким равномерным слоем. Укутайте волосы согласно перечисленным выше рекомендациям.

Маска для волос с мёдом и перцем

Две противоположности - сладость и горечь – восхитительно влияют на структуру локонов, помогают им хорошо расти. Перцовка смешивается с мёдом в равных пропорциях. Далее действуем по схеме: нанесение, укутывание, смывание.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: