Народные средства для ухода за волосами

Лечение волос народными средствами пользуется популярностью и в наше время. Расскажем про самые актуальные народные лекарства от выпадения и для роста.

Молочная маска для волос

Молоко отлично восстанавливает структуру локонов и питает полезными веществами. Возьмите кефир или обычное молоко, вотрите в корни за полчаса до мытья. Для лучшего эффекта наденьте пакет или полотенце. После применения не забудьте тщательно смыть маску теплой водой. Лучше всего подходит для сухих и поврежденных прядок.

Алоэ для волос

Маска с этим компонентом способствует ускоренному росту шевелюры, делает ее гуще и сильнее. Особенно эффективно проделывать курс — пять раз применения подряд перед мытьем.

Итак, выдавите из алоэ чайную ложку сока, добавьте столько же лимонного, смешайте это с яичным желтком. Равномерно нанесите по волосам, втирая маску в корни. Не забудьте надеть на голову полиэтиленовый пакет! Смойте смесь через полчаса и ополосните прядки раствором ромашки.

Майонез для волос

Майонез поможет вылечить ломкие секущиеся концы, значительно укрепить пряди.

Вам понадобится уксус, майонез, лимон, оливковое масло, сахар и яйцо. Добавьте в масло желток. Поместите ингредиенты в блендер и смешайте их — должен получиться соус. Затем добавьте лимон и уксус. Можно также добавить немного горчицы для укрепления и восстановления. Смешайте получившееся с майонезом и нанесите на голову на 20-30 минут. Затем хорошенько смойте водой.

Другой вариант — комбинация из майонеза, масла, желтка и алоэ. Просто смешайте все вместе, нанесите на всю длину и оставьте на ночь под пакетом или полотенцем. На утро смойте средство теплой водой с использованием питательного шампуня.

Отвар крапивы

Крапива отличается своими лечебными свойствами. Ее отвар поможет не только укрепить локоны, но и подлечить волосяные луковицы. Вы могли заметить, что экстракт этой прекрасной травы присутствует во многих косметических средствах — производители всего мира знают о его высокой эффективности.

Используйте отвар несколько раз в месяц. Вы заметите, что локоны стали более блестящими и здоровыми. Это происходит потому, что крапива содержит многие необходимые витамины группы B, C, K и полезные вещества.

Для начала лечения нужно использовать свежую или сухую крапиву. Залейте листья кипятком и дайте ему остыть. Таким образом, можно мыть голову три-четыре раза в неделю. Через несколько применений вы заметите улучшения.

Яично-травяная смесь

Очень эффективным средством для роста и укрепления шевелюры считается смесь на основе трав и яиц. Травы вы можете подобрать индивидуально в соответствии с вашими предпочтениями и противопоказаниями. Блондинкам лучше всего использовать ромашку, а брюнеткам подойдет крапива и зверобой. После таких масок отмечается значительно улучшение роста прядок. Они реже выпадают.

Народные средства по уходу всегда считались эталонами эффективности и оздоровления. Так зачем же уходить от них? Используйте их как можно чаще и наслаждайтесь результатом!

Хлеб – всему голова

Возьмите 300 гр хлеба. Он должен быть ржаной, белый хлеб обладает меньшими полезными свойствами. Замочите его на 5-6 часов, поместив в эмалированный тазик или кастрюлю. После того как хлеб разбухнет, добавьте к нему одно яйцо.

Для большей эффективности капните по несколько капель ваших любимых эфирных масел. Это может быть масло иланг – иланг, кокосовое, льняное, бей или ши. Берите проверенные средства только в аптеках. Так вы будете уверены в натуральности ингредиента.

Нанесите полученную смесь на локоны и оставьте на час. Не забудьте укутать голову полотенцем. Такая смесь также является прекрасным шампунем, она уберет загрязнения и отмершие частички локонов. Смывать прохладной водой без использования обычного шампуня.

Глицерин для сухих посеченных кончиков

Если вас постигла постоянная проблема многих девушек – сухие концы, советуем применить следующее. Возьмите 100 мл теплой воды, две столовые ложки выжатого лимона, 1 чайную ложку глицерина. Перед нанесением вымойте и слегка высушите голову. Полученную смесь нанесите на чистые, чуть влажные концы и оставьте на 50 минут. После чего смойте теплой водой без использования шампуня.

Корень лопуха от перхоти

Возьмите 1 пакетик аптечного лопуха или сами мелко порубите 250 грамм свежего. Залить литром воды и варить полчаса на медленном огне. Остудите и процедите. Каждый вечер перед сном отвар втирайте в кожу головы и оставьте на полчаса. Смойте прохладной водой. Повторяйте процедуру, пока полностью не избавитесь от перхоти.

Лук – наш верный помощник

Не многие делают маски на основе лука, ведь не всех устраивает его запах. Мы расскажем небольшой секрет, как нейтрализовать запах и получить эффективнейшего помощника в виде лука.

Сок лука богат кератинами – это строительный белок, из чего состоят наши прядки. Под воздействием термо средств, таких как фены, плойки и утюжки локоны теряют влагу, эластичность и блеск. Начинают ломаться, сечься и выпадать. Справиться с данной проблемой поможет наш пахучий друг.

Размельчите его с помощью блендера и массажными движениями вотрите в кожу. Можно предварительно с помощью марли процедить отдельно сок. Не стоит оставлять на голове дольше получаса, ведь может произойти небольшой ожог кожи.

Для усиления роста вы можете добавить перцовую настойку. Также приобретите аптечный натуральный продукт. Многие профессиональные средства стали добавлять натуральные ингредиенты в свои продукты. Но кроме натуральных составляющих, там также достаточно много химии – силиконы, силикаты и парабены. Мы же хотим вылечить и напитать шевелюру? Для этого лучше выбирать не профессиональные продукты, а натуральные.

Смешать полученный сок с одной пипеткой перцовой настойки. Она поможет активировать спящие луковицы и усилить рост. Более того, напитанные локоны становятся здоровее и сильнее.

Также можно добавить и сок чеснока. Размельчите 2 – 3 головки чеснока в кашицу, добавьте в маску и смешайте. Наносить на голову минут на 30 – 40. Чеснок убивает грибок, вызывающий перхоть и благотворно влияет на структуру прядей.

Для того, чтобы избавиться от не самого приятного запаха лука и чеснока запаситесь косметической глиной. Лучше всего подойдет белая и голубая. После использования наших пахучих помощников, нанесите на кожу и распределите по всей длине глину. Оставьте на полчаса и смойте водой.

Для избежания появления неприятного запаха, добавляйте ароматические масла. Вы можете взять розмарин, апельсин, корицу или мускатный орех. Они обладают ярко выраженными ароматическими свойствами и смогут справиться с луково – чесночным ароматом.

Самым простым средством является уксус. Ополосните им локоны или оставьте на полчаса впитываться. Уксус также отлично подходит для лечения сухих и ломких прядок. Более того, уксус обладает небольшим ламинирующим эффектом и разглаживает чешуйки локонов.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: