Маски из натуральных продуктов – лучшее средство для окрашенных волос

Красота девушки заключается в её волосах. Ничто не украсит вас лучше, чем блестящие ухоженные волосы, а тем более натуральные. Но в погоне за вниманием мужчин, многие дамы начинают преображаться, только используют неблагоприятные для здоровья их локонов методы, например, смена цвета. Если ваши пряди тоже пострадали от воздействия химических средств, то помочь вам могут домашние маски для окрашенных волос.

Некоторые ошибочно полагают, что краска наоборот способствует оздоровлению локонов, так как сразу после окрашивания они блестят и становятся приятными на ощупь. Но на самом деле такой эффект длится не долго, и как только плёнка, покрывающая волосок, смывается вместе с ярким цветом, красящее средство начинает неблагоприятно влиять на волосы, суша их и разрушая структуру. Именно поэтому после такой процедуры вам нужна маска для окрашенных волос, о свойствах которой мы сейчас и поговорим.

Чем полезны маски для окрашеных волос?

Конечно, после разового применения ожидаемый результат не будет достигнут, а вот если взять в привычку регулярный уход за окрашенными волосами, то уже скоро вы сможете заметить, насколько улучшилось состояние  прежде поврежденных волос.

  • Во-первых, цвет больше не будет становиться тусклым так быстро, его насыщенность и яркость сохранятся надолго.
  • Во-вторых, теперь пряди будут постепенно восстанавливаться после атаки химических средств, увлажняться и становиться мягче.

  • В-третьих, маски для поврежденных волос способствуют укреплению корней, а значит, препятствуют чрезмерному облысению.
  • И, в-четвёртых, желанный блеск и вид живых, здоровых волос не заставят себя ждать и вернутся к волосам почти сразу же.

Таким образом, регулярное использование масок приведёт к тому, что вы сможете пользоваться краской для волос в любое угодное вам время без угрозы для состояния ваших локонов. Готовятся такие маски исключительно из натуральных продуктов, а, как известно, чем натуральнее продукт, тем меньше вреда он может вам принести.

Советы по применению

В подобного рода лечении волос есть несколько правил. Их несоблюдение может стать причиной недостаточного, а иногда даже совершенно обратного от достигаемого эффекта. Их не так уж и много, а посему и запомнить не трудно. Вот только нужно постараться сделать это в обязательном порядке, иначе смысла в помощи волосам совсем не будет. Вот перечень советов, которых вам стоит придерживаться во время использования масок:

1. Применять маску нужно не менее, чем через неделю после окрашивания волос. За это время пигмент успеет впитаться, и при контакте с компонентами, входящими в состав маски, цвет не изменится и не исчезнет.

2. Разные маски специализируются на разных проблемах, и выбирать нужно такую, которая подходит именно вам. Например, после окрашивания пряди стали выглядеть сухими, это значит, что вам нужна маска для восстановления кончиков, а если волосы стали обильно сыпаться, то нужна маска для укрепления волос и т.д.

3. Перед нанесением маски обязательно проведите тестирование на реакцию кожи и волос. Нанесите средство на чувствительное место на коже (за ухом или на запястье), а так же на отдельную прядку поврежденных волос. Если спустя сутки кожа не покрылась сыпью или любого иного вида раздражением, а волосы не приобрели другой оттенок (не пожелтели, не порыжели и т.д.), то можете наносить маску, она подходит вам и не вызовет нежелательных реакций.

4. Продукты обязательно должны быть свежими и натуральными. Лучше всего приобрести их у человека, который занимается домашним хозяйством.

5. Ингредиенты тщательно измельчайте, лучше всего с помощью блендера – это поможет избежать комочков, остающихся в волосах и на коже головы.

6. Маски можно наносить на любые волосы: как сухие, так и влажные, как чистые, так и грязные.

7. Средство стоит наносить не только на сами волосы, но и на кожу головы, чтобы  оно проникало в корни. Делайте это равномерно, так как если в одной части маски окажется больше, а в другой меньше, то и цвет станет таким же: здесь ярче, а здесь тусклее. Для эффективности воспользуйтесь гребешком и расчешите средство по всем волосам.

8. Время действия масок не большое. Они не относятся к тем, которые нужно наносить на всю ночь. 30 минут будет достаточно. Блондинкам может потребоваться не больше 20 минут. Старайтесь не передерживать, иначе цвет и состояние волос будут испорчены.

9. Если в маске присутствуют масла, то смывать её нужно с шампунем, тщательно промывая корни, чтобы на них не остался липкий слой и они не казались жирными. Маски без использования масла смываются обычным способом, и применение шампуня не обязательно.

10. После применения масок высушите волосы феном. Не нужно думать, что из-за горячего воздуха волосы повреждаются. Наоборот, он закрывает чешуйки волос, а вот из-за сушки естественным путём, чешуйки, как у шишки, раскрываются, и волосы дают эффект поврежденных.

Пользуясь данными советами, вы сможете достигнуть отличных результатов в этом деле. Не переживайте, если с первого раза у вас получится всё не так, как планировалось: со временем вы приспособитесь, и данная процедура будет протекать уже на автомате.

Как готовить маски для окрашенных волос?

А теперь давайте перейдём непосредственно к самим рецептам. Их существует огромное множество, а ниже вы можете увидеть подборку самых лучших. Не забывайте, что тот рецепт, который подходит именно вам, вы должны выбрать сами.

Маски для сухих кончиков

  1. Возьмите ложку репейного или льняного масла и сырой яичный желток. Их нужно растереть вместе и дать настоятся некоторое время. Далее добавьте по чайной ложке коньяка, разогретого мёда и хны. Тщательно перемешайте до получения однородной массы. Можете приступать к применению.
  2. Взбитый яичный желток смешайте с ложкой разогретого мёда, ложкой растительного масла и ложкой свежевыжатого сока репчатого лука. Маска готова!
  3. Сухим волосам необходимо увлажнение, и помочь им в этом могут молочные продукты. Кефир, сметана, ряженка, простокваша  – любой из этих продуктов вы можете наносить на волосы просто так, из них тоже получается отличная маска.

Маска для сохранения цвета волос

Возьмите кисть синего винограда, очистите от кожуры и косточек и разомните её. К мякоти добавьте одну столовую ложку льняного семени и одну столовую ложку разогретого мёда. Тщательно перемешайте и можете наносить на волосы.

Маска для укрепления корней

Возьмите по чайной ложки измельчённых трав, таких как шалфей, чистотел и подорожник. Смешайте их все и залейте стаканом горячей воды. Дайте настояться около часа. Затем процедите и добавьте 300 грамм крошек сушённого чёрного хлеба. Перед нанесением маску нужно подогреть. В отличие от остальных масок, держать её лучше около двух часов. Отдельно можно попробовать маски из черного и ржаного хлеба, они будут весьма эффективны.

Что думают о масках пользователи интернета?

Отзывы о таких масках распространяются в интернете с огромной скоростью. Кто-то пользуется давно, а кто-то начал совсем недавно, но в целом все они очень довольны действием этих спасительных средств. Изучите отзывы сами, чтобы понять, подходит вам данный метод восстановления прядей или нет.

Анастасия, 22 года

Екатерина, 36 лет

2. Екатерина пишет: «Подруга посоветовала рецепт маски для укрепления корней окрашенных волос, а то уж больно много выпадать стало. Попробовала в тот же день. Сначала усомнилась, потому что волосы продолжали лезть, но подруга сказала, что нужно сделать ещё пару масок. И правда! Уже после третьего применения заметила, что перестаю «лысеть». Очень довольна, всем советую!»

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: