Как приготовить маску для волос из какао в домашних условиях?

Когда кто-то произносит слово «какао», вы наверняка представляете себе тёплый напиток с приятным ароматом. Но знали ли вы, что существует такая вещь, как маска для волос с какао? Относится она к народным средствам и становится любима каждой, кто испробует её на себе.

Главные плюсы подобного рода средства для волос заключается в том, что полезные компоненты, входящие в состав какао-порошка, стимулируют кровообращение под кожей головы, а значит укрепляют корневые луковички волос. Это приводит к интенсивному увеличению растительности на голове, а так же предотвращает чрезмерное выпадение волос. Уже давно известно, что такой продукт обязательно должен находиться в косметичке каждой девушки, особенно в том случае, если её очень беспокоит состояние волос. Существует много способов приготовления такой маски. Давайте рассмотрим несколько из них.

Рецепты приготовления маски из какао и прочих ингредиентов 

Светловолосым красавицам такой вид лечения волос не подойдёт, поскольку какао-порошок сам по себе тёмный, и он очень заметно окрашивает светлые локоны в тёмный оттенок (получается это, мягко говоря, совсем не привлекательно). В таком случае стоит подыскать себе другой метод улучшения состояния волос. А вот если вы девушка с тёмной шевелюрой, то можете смело запасаться нужными ингредиентами  и приступать к осуществлению процедуры восстановления ваших прекрасных локонов.

Какао, кефир и желток

Делать такую маску очень просто. Для приготовления вам понадобятся:

  • какао, кефир и яичный желток.
  • Чайную ложку воды добавьте к чайной ложке порошка.
  • Перемешайте получившуюся смесь и поставьте на водяную баню, чтобы немного подогреть. 

Как только вода закипит, можно снимать с огня. После этого разбейте яйцо и отделите желток. Добавьте его к какао, а затем вылейте туда полстакана кефира. Перемешивайте до тех пор, пока не получите однородную консистенцию. Ваша маска готова! 

Нанесение:

Наносите её равномерно по всей длине волос от корней к кончикам, не боясь касаться кожи головы. После нанесения заверните волосы в целлофановый пакет или пищевую плёнку, укутайте полотенцем. Для пущего эффекта можно подогревать феном. Спустя 20-30 минут смойте тёплой водой и высушите феном.

Какао и кефир

Этот рецепт похож на предыдущий, только теперь яйцо вам не понадобится.

Полстакана кефира (кефир лучше брать самой большой жирности) и полторы столовой ложки какао нужно смешать до получения однородной смеси. В общем-то это и всё, что вам требуется для приготовления этой маски. 

Нанесение:

Наносите её на сухие волосы от корней к кончикам. Если они у вас длинные и густые, то увеличьте количество ингредиентов в два раза, чтобы смеси хватило в процессе нанесения. Уж лучше пусть останется, чем не достанет.

Оберните волосы плёнкой или целлофаном и замотайте их в махровое полотенце. Тепло поспособствует тому, чтобы кефир с какао лучше впитались в волосы и кожу головы. По истечению 20 минут маску можно смыть тёплой водой. Высушите феном.

Какао, желток и оливковое масло

Вам потребуется:

  • два куриных желтка
  • 3 столовые ложки какао-порошка
  • 5 столовых ложек оливкового масла

Разбейте яйцо, отделите желток и смешайте его с порошком. Добавьте масло и тщательно перемешайте. Как только маска будет готова, можно приступать к применению.

Нанесение:

Делайте это по знакомой инструкции: нанести, обернуть плёнкой, завернуть в полотенце. Спустя полчаса смойте, волосы высушите феном.

Отзывы о масках из какао-порошка

Отзывы об этом чудодейственном способе лечения волос исключительно положительные. Ну а чего ещё стоит ожидать от старых-добрых бабушкиных рецептов?

Маргарита, 45 лет

"У меня очень тонкие редкие волосы, и плюс ко всему на затылке небольшая лысина. Одна знакомая посоветовала рецепт с использованием какао и кефира. Конечно, сверхъестественного не произошло: волосы не стали гуще в десятки раз, но вот лысина и правда теперь менее заметна. Делаю такую процедуру раз в неделю, уже после третьего применения заметила улучшения!"

Диана, 23 года

"Волосы у меня густые, но вот раньше ужасно сыпались, находила их буквально во всех местах своего обитания! В интернете прочитала о том, что помочь мне могут всякие маски с участием какао. Попробовала, не разочаровалась. Выпадать волосы перестали, укрепились и даже заблестели. Всем советую!"

Не бойтесь пробовать приведённые выше рецепты на себе! В девяти из десяти случаев вы останетесь совершенно удовлетворённой результатом и обязательно захотите повторить процедуру снова. Удачи!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: