Как сделать бальзам для волос в домашних условиях

Главным критерием красоты любой девушки являются густые ухоженные локоны. При уходе лучше всего использовать косметику, которую вы приготовили своими руками. Так вы будете уверены, что в составе нет силиконов, парабенов и другой химии. Самодельные шампуни, маски и спреи станут достойной заменой дорогим покупным аналогам. Они помогут восстановить объем, устранить ломкость и сухость, склеить секущиеся кончики, защитить от неблагоприятных факторов окружающей среды. Все то, что создала природа, обогащено полезными минералами и витаминами, которые вы едва найдете в дорогих средствах.

Конечно, легче купить уже готовую маску, но мы не можем быть уверены в добавляемых туда компонентах. Поэтому предлагаем самим приготовить бальзам для волос в домашних условиях. Мы будем брать только естественные компоненты, чтобы усилить действие. Единственным минусом станет недолговечность, ведь такие продукты долго не хранятся. Лучше приготовить ровно то количество, которого хватило бы на один раз.

Рецепты бальзама для волос в домашних условиях

Подбирать рецепт бальзама для волос в домашних условиях нужно в зависимости от вашего типа шевелюры. Сухим и поврежденным подходят одни компоненты, а жирным — совершенно другие. Самые известные составляющие — травы, кисломолочные продукты, яйца и др. Наносится на чистую голову на 15—30 мин, затем смываются.

  • Жирному типу идеально подойдет сочетание из молока и трав. Понадобится ½ стакана молока и 2 ст.л. сухой ромашки. Залейте кипятком ромашку и оставьте в термосе. Через 3 часа процедите и смешайте с молоком. Необходимо хранить в холодильнике. Рекомендуется применять 2—3 раза в неделю.
  • Для сухих и тонких используется следующая смесь: 1 желток яйца, пару капель касторового масла, пару капель лимонного сока. Тщательно перемешать, укутать голову шапочкой на полчаса. Смывать шампунем.
  • Питательными свойствами обладает пиво. Смешиваем 1 стакан и несколько капель эфирных масел. Распределяем по голове, смываем через 30—60 мин. Также пиво применяют от выпадения. Смешать 1 стакан с 1 ст.л. лукового сока. Укутать голову теплым полотенцем на полчаса.

  • Чтобы увлажнить, нам потребуется 1 ст.л. меда, 1 желток, несколько капелек оливкового масла, 1 ст. ложка свежего йогурта. Смешать, оставить на полчаса и смыть шампунем.
  • Для ломких и тусклых прядей используем следующие ингредиенты: 50 мл пива, 1 яйцо. Перемешать, оставить на 20—30 минут, смыть прохладной водой.
  • Для секущихся концов применяют следующее: 1 яйцо, 1 ч. ложка меда, пара ложек оливкового масла, 3 ст.л. шампуня. Рекомендуется использовать после каждого мытья.
  • Устранить перхоть нам помогут кисломолочные продукты. Подходит всем типам. Можно взять простоквашу, кефир или ряженку. Нанести, укутать шапочкой, оставить на 1 час.

Бальзам-ополаскиватель для волос в домашних условиях

  • Самым простым и эффективным способом придания здорового блеска станет вода с соком лимона. Смесь наносится на вымытую голову, можно не смывать. Пропорции могут быть разные, например, треть лимона на 300—400 мл воды.

  • Не уступает по эффективности первому варианту добавление в смесь меда. Возьмем 2 чайных ложки меда, смешаем с 1 столовой ложкой лимонного сока и добавим 3—4 чайные ложки воды. Нанести на несколько минут и смыть прохладной водой.

Не всегда требуется сразу же бежать в дорогой профессиональный магазин. Лучше всего вспомнить об известных природных компонентах, которыми пользовались еще наши бабушки. Покупные маски лучше покупать как можно реже, ведь химикаты в их составе не всегда имеют положительный эффект. А природные ингредиенты всегда можно найти на любой кухне.

Как сделать бальзам-ополаскиватель для волос своими руками в домашних условиях, вы можете увидеть в следующем видео.

Как правило, если в состав входят натуральные продукты (кисломолочные, яйца, травы), то бальзам долго не хранится. Старайтесь делать пропорции на 1 раз, чтобы потом не выкидывать испорченный продукт. Но если же вам не хочется или в тягость готовить каждый раз что-то новое, то возьмите себе на заметку следующие компоненты и добавляйте их в бальзамы для долговечности.

  • Натуральный консервант - спирт. Его вы можете добавить в смесь, но помните, что он сильно сушит локоны, поэтому не переусердствуйте. Такими же свойствами обладают эфирные масла и цитрат серебра.
  • Кислоты – гиалуроновая, молочная и другие. Эти кислоты вы смело можете добавлять в самодельные бальзамы. Локоны только оживятся и приобретут здоровый ухоженный вид.
  • Не забывайте про активные вещества – это могут быть всевозможные масла, эфиры, витамины и пр. Обычно их приобретают в аптеке, чтобы быть уверенным в натуральности состава.

Все эти вещества вы можете смело добавлять к натуральные бальзамы и смело пользоваться ими приблизительно месяц. Однако перед приготовлением стоит внимательно изучить информацию в интернете, в профессиональных блогах или узнать все у профессиональных стилистов. Но будьте готовы к тому, что в салонах неодобрительно отнесутся к домашним маскам и бальзамам и будут рекламировать профессиональные средства. Выбор за вами.

Сейчас лето и мы уже начали покупать натуральные фрукты или даже у кого-то они уже выросли в саду. Давайте посмотрим, какие фруктовые и травяные бальзамы приведут нашу шевелюру к ухоженный вид.

    Фруктовые и травяные бальзамы для волос

  1. Возьмем всех продуктов по половине – банан, яблоко, апельсин. Банан размельчить вилкой, яблоко пропустить через мясорубку, апельсин выжать на сок. Все смешать и добавить немного тмина. Нанести на локоны на 30 – 60 минут. После чего смыть обычной прохладной водой.
  2. А вы знали, что простой одуванчик может остановить выпадение и справиться с ломкими прядками? Соберите или приобретите в магазинах натуральных продуктов высушенные или свежие цветки одуванчики. Из них вы можете сделать отвар и добавлять к своим любимым домашним бальзамам.
  3. Мелиса и мята могут стать достойной альтернативой ламинированию. Если вы не знали, то наши любимые пахучие друзья прекрасно выпрямляют и помогают бороться с постоянным спутыванием волос. Вы также можете сделать отвар и к тому же получите прекрасное успокаивающее действие в виде паров от бальзама.
  4. Если у вас совсем мало времени, а побаловать шевелюру хочется, то возьмите свежевыжатый сок облепихи. Помогает восстановить блеск и увлажнить наши прядки. Облепиху вы можете использовать как отдельно, так и добавляя в домашние рецепты. Держите сок на волосах 30 – 40 минут и смойте прохладной водой.
  5. Как видите, натуральных рецептов бальзама огромное множество. Подбирайте продукты под свой тип и не бойтесь экспериментировать. Натуральные продукты никак не повредят вашим локонам. Не забывайте, что уход должен быть регулярным. Каждую неделю балуйте себя новым рецептом и ухоженной шевелюрой!

    Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: