Топ-пятерка советов для роста челки и вариантов её укладки

Женщины любят менять свой облик и привлекать внимание окружающих. В связи с этим у тех, кто носил стрижку или коротко подстриженные волосы в зоне лба, возникает вопрос, как отрастить челку. Существует ряд способов ускорить этот процесс. Но возникнет ещё одна немаловажная проблема — как укладывать волосы в это период времени, чтобы хорошо выглядеть. 

Челка: за и против

Преимущества

Челка — очень важный атрибут для тех, кто родился с высоким лбом. Также она способна скрыть ряд проблем:

  • морщины;
  • прыщи;
  • пигментные пятна;
  • участки без волос на висках.

Для изменения образа данный элемент незаменим в случае, когда требуется выглядеть моложе. Наглядно это представлено на фото.

Недостатки

Как быстро отрастить челку – это временная проблема, а вот как быстро её уложить, чтобы выглядеть ухоженно – это задача, с которой придётся сталкиваться ежедневно. Непослушные пряди придётся укладывать, создавая аккуратную причёску. Короткие волосы на лбу тяжелее всего привести в порядок.

Примерно каждую четвертую неделю месяца вам придётся посещать парикмахера, чтобы снимать отросшие над бровями волосы. Иначе она будет падать на глаза, создавая неопрятный вид.

Ускоряем рост волос

Чтобы добиться желаемых результатов, важно обладать знаниями, как правильно отрастить челку. Ведь чтобы она выровнялась с длиной волос понадобиться много времени и усилий. Поэтому запаситесь терпением и рядом необходимых средств:

  • расчёска из натурального сырья;
  • ухаживающие масла, флюиды и прочие полезные средства для волос;
  • косметика, приготовленная в домашних условиях.

Пять врагов волос

Только здоровые локоны способны ежемесячно прибавлять в росте, не расслаиваясь и не выпадая. Поэтому очень важно избегать негативного воздействия на их структуру указанных факторов:

  1. Мытьё волос каждый день – сушит кожу головы и сами волосинки, разрушая защитную жировую плёнку. Важно учитывать свой тип волос и грамотно подбирать моющее средство. 
  2. Окрашивание, завивка – химические реагенты вредят волосам, поднимают чешуйки, делая их сухими и безжизненными. В период отращивания волос постарайтесь пользоваться натуральными красителями либо щадящими бальзамами. 
  3. В домашних условиях девушки выполняют термические процедуры в виде выпрямления утюжком, создания завитков с помощью плойки, подсушивания феном. Из-за этого волосы страдают от высоких температур, становятся сухими. Наносите термозащитные средства не только на пряди, но и на чёлку.
  4. Средства для фиксации (лак, мусс, гель) наносят вред волосам при очень частом использовании. Пользуйтесь ими хотя бы раз в неделю, чтобы беречь локоны. 
  5. Средства для создания причёски могут спровоцировать выпадение и сечение волос. Не затягивайте туго резинки или косы, не закалывайте крокодильчиков из металла, не мучайте пряди бигудями и металлическими расчёсками.

Ряд полезных советов по правильному уходу за волосами можно посмотреть на видео:

Уход за кончиками

Чтобы быстрее уровнять длину прически и чёлки, рекомендуется каждый месяц подрезать кончики у основной массы волос. Благодаря этому укладка будет выглядеть аккуратной. Второй способ – это подрезание кончиков после того, как челка отрастет до нужной длины. При выборе того или иного варианта следует знать, что регулярное снятие кончиков волос – очень действенная профилактика от их сечения. 

Здоровье изнутри

Волосы растут быстро только в том случае, если организму хватает витаминов и минералов. Поэтому желательно пропить специальный комплекс и употреблять необходимые продукты:

  • печень, яичный желток, рыбу (витамин А);
  • овсяную кашу, рис (витамин Н);
  • шиповник, апельсины, мандарины, капусту (витамин С);

  • растительное масло прямого отжима (витамин Е);
  • шпинат, спаржевую фасоль (витамины группы В).

В домашних условиях можно делать массаж для волос, благодаря которому улучшается приток крови к луковицам. Это напитает их необходимыми веществами. Челку рекомендуется предварительно обрабатывать специальным средством для интенсивного роста. Массировать кожу головы можно подушечками пальцев либо расчёской с круглыми зубцами. Дополнительные полезные советы посмотрите на следующем видео:

Натуральные средства для роста волос

Для здоровья волос в домашних условиях необходимо делать природную косметику. Любые маски из ягод, фруктов, яиц, йогурта, масел укрепят корни и придадут сил локонам. Достаточно действенны следующие настои:

  1. Из листьев грецкого ореха (две столовых ложки на два стакана кипятка) – втирается в корни, подходит только для тёмных волос.
  2. Из листьев лопуха (две столовые ложки на стакан кипятка) – обрабатывается кожа головы и прячется под утепляющий колпак минимум на тридцать минут.

Пять вариантов укладки челки короткой длины

Пока волосы в зоне лица растут, нужно как-то их укладывать, чтобы прилично выглядеть. Это можно сделать с помощью ряда вещей:

  • невидимки;
  • заколки;
  • обручи либо повязки;
  • плетение.

Хорошо держат пряди средства для фиксации, но они могут разрушать структуру и тормозить их рост. Несколько идей по оформлению волос можно посмотреть на видео.

Фиксация заколками и невидимками

Если вам понравилась прическа на фото, то вооружитесь невидимками либо симпатичными заколками – и вперёд. Совсем короткую челку получится приколоть только наверх. Более длинную можно зачесать набок и зафиксировать.  Хорошо выглядит укладка, когда короткая челка замаскирована под длинные локоны.

Спасательный круг или обруч

Декоративная повязка либо обруч могут сделать чудеса с короткой челкой. Она прочно зафиксируется, и не будет портить внешний вид. Большим плюс такого аксессуара является возможность его подбора под наряд. Предлагаем несколько фото, которые убедят вас, что это отличный вариант укладки.

Плетение

Классический колосок позволяет прочно и красиво вплести прядки челки. Коса формируется над линией лба, как венец. Если передняя часть волос слишком короткая, то потребуется немного средства для фиксации, чтобы пригладить торчащие кончики. Остальные волосы можно оставить распущенные либо уложить в любую прическу (смотри фото).

Жгуты

Красивый способ, позволяющий убрать челку, сформировать жгуты. Их можно формировать на макушке, насколько хватает длины, и фиксировать невидимками. С более длинными прядями можно сделать два жгута, разделив волосы пополам, и зафиксировать их по бокам. Предлагаем интересные фото с такими укладками.

В свободном полёте

Если фиксирование коротких прядей не всегда возможно, то есть разные варианты укладок с помощью расчёски:

  • на один бок;
  • на два бока.

Ознакомьтесь с ними на фото:

Актуальные способы быстрого отращивания челки можно посмотреть на видео, а интересные способы укладок на фото.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: