Классический боб: виды длинных и коротких причесок

Так устроен мир, что каждая женщина хочет быть привлекательной, неотразимой, обворожительной и уверенной в себе. Акцент всегда делается на прическу и обувь. Самое стильное платье никогда не будет смотреться, если голова не в порядке, а на ногах галоши. И даже самый простенький наряд может преподнести визитку первой красавицы при модельных туфельках и безупречной ухоженной укладке. Потому прическа играет важнейшую роль в броском облике прекрасного пола. Классический боб всегда придаст внешности некую легкость и практичность.

При стремительном ритме сегодняшней жизни и постоянной нехватке времени возрастает скорость ухода за собой. И волосы не являются исключением. Самым оптимальным вариантом для современных деловых леди является стрижка. И, разумеется, она должна быть непростая. Нелепо смотрится половина головы в завивке, а половина с гладкими концами. Отдавать предпочтения нужно мировому опыту и тонкому общепринятому вкусу.  

История возникновения

Боб появился в начале двадцатых годов во Франции, перевернув все подходы парикмахерского искусства. Он стал необычайно популярным, хотя первый эксперимент был весьма рискованным. Ведь для женщин было не принято носить короткие волосы. Но победила практичность и деловой стиль. 

Такая стрижка благодаря своей изысканности преображала внешность мгновенно, подчеркивая все прелести и скрывая недостатки. Француженки молодели на глазах, превращались в элегантных мадам и мадемуазель. Даже знаменитая законодательница моды Коко Шанель не удержалась от соблазна и доверила свои  волосы  во имя эффектной внешности. Под её миниатюрными шляпками была великолепная стрижка.

Тенденция новизны перекочевала к голливудским звездам, а дальше распространилась по всему миру. Эволюция шлифовала формы, вносила коррективы, влияла на подходы и виды. Сегодня есть несколько вариаций этой прически, каждая из них способна подчеркнуть те или иные черты лица.

Типы прически 

Стрижка имеет типы, которые создали английские стилисты:

  • каре;
  • боб;
  • боб-каре.

Каре разного размера смотрится актуально и великолепно, с челкой и без неё. При этом волосы ровняются идеально, но ступенчатость по площади не производится. Новичкам, решившим сделать перемены, рекомендуется начинать именно с классики, довериться профессионалу. При этом важно придерживаться совета при подборе в соответствии с формой лица. 

Молоденьким девушкам подойдут короткие варианты. Обладателям овального силуэта везет: как всегда, им подойдет любая прическа. А вот с квадратным или круглым лицом не желательно носить короткие стрижки на уровне скул. Прическа, способная  визуально расширить, смягчить и облагородить удлиненный тип – это короткие волосы. Стрижка с уровнем до подбородка одинаково хороша для всех типов лица.

Положение челки

Прическа с челкой является еще одним видом каре. С длиной челки можно поэкспериментировать, сделав её:  

  • над бровями;
  • по линии бровей;
  • закрывающей брови.

Классической длиной боба является средняя, которая не предусматривает градуирование. 

Виды боб-каре

Боб-каре - более объемная прическа благодаря каскадной вариации. При этом стрижка может быть в виде прямых или хаотично рваных кончиков. Последний вариант подходит смелым и креативным людям.  

Разновидностями боба являются:

  • многослойное каре;
  • на ножке.

Многослойный боб представляет собой объемную прическу, в которой волосы подстрижены в виде лесенки. Образ становится выразительным и нежным, наполненным непревзойденным шармом. Прическа с прореженной челкой впечатляет изысканностью и элегантностью.

Боб на ножке напоминает грибочек, выделяя утонченность и соблазнительность стройной шеи, подчеркивает плавность очертания плеч. Хорошо смотрятся при этом каре большие висячие серьги. 

Каре с челкой любой конфигурации смотрится по разному: с прямой, косой или рваной. 

Все зависит от вкуса, желания и задуманного образа.

Длина волос в боб-каре

В зависимости от длины волос виды боб-каре бывают:

  • длинные;
  • средние;
  • короткие.

Длинное каре доходит в основном до плеч. Хорошо смотрится на гладких, отутюженных и прямых волосах. При желании добавить в образ загадочности, кокетства и чуткости пряди накручивают на бигуди, добиваясь игривых, легких кудрей. 

Каре средней длины чуть прикрывает шею, делает акцент на чертах лица, подчеркивает его безупречность и миловидность.

Короткий боб подходит спортсменкам и всем активным женщинам. Прическа под мальчика выручает при постоянном движении, нет необходимости все время её поправлять.

Универсальность стрижки

Универсальная стрижка  -  каре с челкой. А какой она будет – дело каждого в отдельности. 

Четкая строгая линия придает выразительность и лучезарность. Косая под углом – индивидуальность и романтичность необычайно творческой натуры. Каре с ассиметричной челкой до подбородка очень подходит молодым девушкам, она подчеркивает озорной и веселый характер прелестной обладательницы. Женщин старшей возрастной категории прическа с челкой молодит, придавая нотки кокетства и лукавой игривости. Фигурная форма лесенки или очень короткий её вариант, открывающий полностью лоб, выдает смелых экспериментаторов, не боявшихся революционных идей. Но при выборе всегда нужно ориентироваться на подсказки мастера, который подберет вам варианты на компьютере, сделает вас неотразимой, обворожительной, модной, стильной и ослепительно-прекрасной.

Советы по ежедневной укладке 

  • Тщательно вымыть волосы (непременно два раза намыливая и смывая шампунь). Просушить слегка, чтобы они не были мокрыми. 
  • Зачесать пряди назад.
  • Теплым потоком воздуха, создаваемого феном сушить до полного высыхания, при этом кончики заворачивать в наружу при помощи расчески-барабана.
  • На промытые и высушенные волосы равномерно распределить специальный мусс для увеличения объема. Расческой приподнимать пряди у самых корней, сушить феном.
  • Для укладки использовать бигуди и электрическую плойку. Собрать волосы в хвост на темени. Разделять на пряди и накручивать поочередно. Высушить феном. Кудри расчесать или разделить пальцами каждую прядь на более тонкую. При этом получится эффект волн. Закрепить лаком.

Главное – следить  за собой, посещать парикмахерскую, следовать добрым дельным советам. Только уход за собой поможет оставаться очаровательной при любых обстоятельствах. 

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: