Уроки как правильно подстричь челку на бок и косую по фото и видео урокам

Волосы – символ красоты. Что только с ними не делают женщины, чтобы выглядеть сногсшибательно. Окраска, завивка, укладка, плетение – это только основы работы над прической. Полный арсенал намного богаче. Сегодня остановимся на том, как подстричь челку самостоятельно.

Кому что идет

Многие прически выглядят незаконченными без челки. Разные укладки гармонично уживаются только с определёнными формами, отличающимися между собой длиной, густотой, углом наклона. Девушкам, любящим экспериментировать, можно попробовать создать нужный вариант дома. Счастливицам, которые уже были у стилиста и не желают ежемесячно корректировать длину челки, тем более стоит научиться делать это правильно в собственной ванной комнате. 

Перед  тем, как взять в руки ножницы, следует понять, что для вас красиво, а что не приемлемо:

  1. Обладательницы прямоугольной и овальной формы лица могут выбирать абсолютно любой вариант, не боясь навредить собственному образу (филировка, неравномерные концы).
  2. Девушкам с треугольным лицом пойдет косая челка максимальной длины (от линии роста волос у лба ровно до скул).
  3. Для прямоугольного лица идеален короткий вариант (длина короткой стороны чуть больше сантиметра, а длинной – до бровей), приветствуется многослойность.

Основные правила по работе с челкой

Раскроем важные нюансы в работе с волосами у лица. Вам понадобится ряд парикмахерских принадлежностей:

  • острые ножницы с тонким лезвием;
  • филировочные ножницы или бритва;
  • тонкая расческа с частыми зубьями;
  • зажимы и резинка.

Кроме подготовки всего необходимого стоит определиться с желаемым конечным результатом, решив какой будет линия среза волос, длина и форма. Аккуратно орудуйте ножницами, чтобы не поцарапать лицо. Если не уверены, что попадете в нужный размер, то можно стричь сухие волосы (мокрые после высыхания укоротятся).      

Технологические приемы стрижки

Для начала поэтапно рассмотрим, как подстричь косую челку:

  1. Вымойте голову.
  2. Высушите феном.
  3. С помощью тонкой расчески отделите челку от остальной шевелюры, свободные локоны уберите в хвост.
  4. Правильно наметьте будущую линию стрижки с помощью карандаша или ручки расчески и визуально ее запомните.
  5. Наметка линии будущей челки

  6. Зажмите пряди между двумя пальцами и срежьте лишнюю длину ровно по задуманному контуру. Лезвие ножниц должно двигаться по направлению сверху вниз, чтобы получился скос. Можно оставить лишний запас порядка пяти миллиметров на подравнивание неровностей.
  7. Ножницы поверните под углом сорок пять градусов к локонам, аккуратно орудуя кончиками. Направление лезвий под прямым углом чревато тем, что получится дуга из-за проскальзывания волосинок, а нам нужно удалять лишнюю длину ровно.
  8. После удаления ненужных прядей тщательно прочешите косую челку частым гребнем, и осмотрите на наличие неровностей. Убедитесь, что с такой длиной и углом вам красиво. В противном случае подкорректируйте созданный шедевр.

Для придания образу натуральности можно сделать филировку или текстурный вариант. В первом случае потребуются специальные ножницы с нарезкой на лезвии. Ими необходимо орудовать на расстоянии не более полутора сантиметров от края. 

Если ножниц нет, возьмите лезвие от бритвы. Разделите челку на пять частей. Каждую скрутите в тугой жгут, края заготовки на расстоянии примерно сантиметра обработайте лезвием, направляя его правильно (угол около 30 градусов) и очень аккуратно, чтобы не удалить лишние волосинки. Удаляйте только верхний слой жгута, утончая его к краю в форме гвоздя или иглы.

Текстурные или рваные края можно получить, направляя лезвие по отношению к краям челки почти в вертикальном положении. Для этого челку поэтапно оттяните над макушкой, удаляя лишнюю длину под маленьким углом в виде елочки с шагом в сантиметр. После окончания стрижки пройдитесь филировочными ножницами.

Если с данной технологией все понятно, то разберемся, как подстричь челку на бок.

Здесь возможны несколько вариантов. Самый простой выполняется так:

  1. Сделайте ровно прямой срез на сантиметр больше желаемой длины, так как при расчесывании локонов в стороны, пряди станут короче. 
  2. Разделите челку на две части, сделав боковой пробор.
  3. Пряди шириной в сантиметр от пробора срежьте под углом сорок пять градусов на высоту полтора – два сантиметра, чтобы челка смотрелась красиво.

Можно сделать и такой вариант, как на картинки. Для этого сразу разделите челку боковым пробором и отдельно подстригите каждую половину.

Можно сделать очень оригинальную укладку на бок следующим образом:

  1. Разделите переднюю часть волос на три зоны (средняя должна быть немного больше).
  2. Центральную подрежьте, двигаясь снизу вверх, делая боковой скос.
  3. Профилируйте середину на расстоянии около двух сантиметров от кончиков.

Несколько важных секретов

Косую челку желательно филировать, особенно если ваши волосы имеют толстую структуру. Только так вы добьетесь естественного образа.

Окончательную проверку своей работы можно будет сделать после мытья головы и укладки локонов. Тогда видимые дефекты вылезут наружу. Подкорректируйте их ножницами.

Ни в коем случае не срезайте прямую челку с идеей сделать из нее косую, так как ровную линии сложно будет изменить и возможно не угадать с длиной.

Для асов, которые самостоятельно подрезают волосы не первый раз, предлагаем маленький секрет. Разделите челку на две части в горизонтальном направлении. Верхнюю сделайте на один – два миллиметра длиннее, чтобы волосинки красиво подкручивались под низ.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: