Как плести великолепную и простую косу из 4 прядей своими руками по схеме

Издавна на Руси коса была самой распространенной женской прической, и ее популярность не уменьшается даже в наши дни. За прошедшие века женщины придумали множество способов, которыми выполняется плетение кос, и одна из них – это коса из 4 прядей. Этому можно назвать несколько причин:

  • простота (косичку может заплести себе даже маленькая девочка, собираясь в школу);
  • удобство такой прически (с ней можно отправиться и на свидание с любимым, и в спортзал, и на работу в офис со строгим дресс-кодом);
  • и самое главное – женственность. Девушка или женщина с длинной косой, особенно если у нее от природы густые волосы, не сможет не привлечь к себе восхищенные мужские взгляды.

Почему?

  • Ее можно носить в любом возрасте и в любой ситуации. В школе девочка с этой прической станет центром внимания как одноклассников, так и одноклассниц (девочек наверняка заинтересует, как ее плести). В университете или на работе, где уместен деловой стиль, коса из четырех прядей поможет женщине выделиться и стать ярче.
  • Она станет прекрасным дополнением к любому образу, добавив в него нотку оригинальности. Отправляется ли женщина в спортивном костюме на пикник с друзьями, или на вечеринку в клуб, на свадьбу или в дальнюю поездку – эта прическа окажется уместной.
  • Эта косичка имеет такое необычное плетение, что станет украшением для лица любого типа и формы. К тому же, благодаря рельефности, даже не особенно густые волосы будут выглядеть объемнее.

Что?

С первого взгляда кажется, что плести такую необычную косу очень сложно, однако это совсем не так. Все, что для этого понадобится, имеется в арсенале каждой женщины: простая расческа и резиночка для закрепления косы в конце. Если же захочется, чтобы прическа выглядела нарядно, то есть повод дать волю своей фантазии и проявить креативность. Разнообразные цветные ленты, бусины, заколки, фурнитура или перья – используйте все, что подскажет воображение.

Как плетется

А теперь самое главное: как же плетется коса из 4 прядей?

Поначалу даже у тех, кто привык самостоятельно выполнять плетение кос, могут возникнуть некоторые проблемы, в особенности с выбивающимися отдельными волосинками. Но не нужно расстраиваться, ведь стоит всего несколько раз потренироваться, и руки уже сами будут делать все правильно. А после этого легко будет плести и более сложные виды кос.

Вот первая, самая простая схема, при помощи которой можно плести косу, называемую «водопад» или «колосок».

  1. Возьмите свой привычный шампунь и вымойте голову, чуть подсушите, нанесите фиксирующий мусс, чтобы прическа держалась долго и не рассыпалась. Затем досушите волосы (на воздухе или феном). Вместо мусса можно использовать лак для волос на сухие волосы.
  2. С помощью расчески зачешите волосы на затылок.
  3. Теперь разделите весь пучок волос на четыре равных части.
  4. Возьмите крайнюю правую прядь и поместите ее поверх соседней, лежащей левее. Придерживайте их правой рукой, а в это время сделайте то же самое с оставшимися двумя прядями (правая должна лежать поверх левой).
  5. Переплетите вместе две прядки, которые сейчас находятся в центре. При этом левая должна оказаться сверху.
  6. После того, как плетение завершило первый цикл, все прядки поменяли свой порядок. Повторите все с самого начала, и так до тех пор, пока не получите нужную длину косы. Когда закончите, закрепите косу резиночкой, лентой или заколкой.
  7.  

Помимо такого, стандартного, есть второй способ, которым можно выполнять плетение косы из 4 прядей, где одна из них становится центральной.

  1. Начинаем плести точно так же, как и в первом случае: вымытые волосы разделяем на 4 одинаковые части.
  2. Крайнюю левую прядь заведите под соседнюю, находящуюся правее, и поместите поверх третьей (которая и будет «осевой»).
  3. Крайнюю правую прядь проведите под «осевой» и поверх той, что сейчас стала крайней левой.
  4. Повторите все с начала. Помните, что третья прядь в ходе всего плетения не должна менять своего положения.
  5. Собираясь на праздник, свидание или вечеринку, вы можете украсить косу. Проще всего это сделать, если к «осевой» пряди присоединить яркую ленту.

При желании, можно заплести косу не прямо, а по диагонали или зигзагом, или сделать две параллельные косы. В общем, открывается огромный простор для самовыражения, и каждый день вы сможете выглядеть по-разному, всего лишь меняя способ плетения или украшения в косе из четырех прядей.

Немного полезных советов

  1. Заплетая косу в первый раз, пользуйтесь большим зеркалом. Так вам лучше будет все видно. А когда научитесь – руки будут действовать сами, и зеркало можно брать поменьше.
  2. Не нервничайте. Действуйте терпеливо и аккуратно, ведь поначалу заплести такую косу может оказаться непросто.
  3. Не обязательно делать косу очень уж тугой и гладкой. Легкая небрежность придаст вашему образу романтичности. Можно даже специально выпустить из косы несколько маленьких прядок.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: